Городское образование // Новость

Цифровизация помогла избавить москвичей от 2,5 млн бумажных справок для школ и детских садов


Цифровизация помогла избавить москвичей от 2,5 млн бумажных справок для школ и детских садов
Фото: mos.ru

Единая цифровая платформа здравоохранения позволила освободить москвичей от бумажных справок для учреждений образования, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Еще совсем недавно москвичам требовалось оформлять бумажные справки после болезни ребенка и потом передавать их в школу или детский сад. С апреля прошлого года документ оформляется в электронном виде в поликлинике и сразу же доступен медработникам в образовательных учреждениях в системе «ЕМИАС.Школа», а также родителям в электронной медкарте детей», – рассказала заммэра, которую цитируют в материале.

Отмечается, что благодаря объединению Московской электронной школы с единой цифровой платформой здравоохранения столицы учителя сразу видят в электронном журнале информацию о периоде освобождения ребенка от занятий по болезни, в том числе от физкультуры.

«Только за год мы избавили москвичей от оформления более 2,5 млн бумажных справок и сделали процесс максимально удобным и для родителей, и для врачей поликлиник, и для медработников школ и детсадов. Еще один большой плюс – цифровую справку нельзя потерять или испортить», – отметила Анастасия Ракова.

Ранее в Москве перевели в цифровой формат еще один документ. Так, родителям детей, которые пойдут в первый класс школы или в детский сад, не нужно предоставлять медкарту для образовательных учреждений по форме № 026/у-2000 в бумажном виде. Она оформляется врачом в поликлинике в электронном формате. Карта автоматически формируется на основании информации из ЕМИАС и доступна как в самой поликлинике в электронной медицинской карте пациента, так и в медицинском кабинете школы или детского сада в системе «ЕМИАС.Школа».

Данные в карте обновляются автоматически по мере появления в ЕМИАС новой информации о здоровье ребенка. Сервисом могут воспользоваться жители столицы, чьи дети учатся в образовательных организациях, подведомственных департаменту образования и науки Москвы, и прикреплены к государственным городским поликлиникам столичного департамента здравоохранения. Ежегодно это освобождает от лишнего сбора справок около 170 тыс. семей.

Кроме того, благодаря интеграции единой цифровой платформы здравоохранения и Московской электронной школы сведения о физической группе здоровья ребенка теперь автоматически передаются из ЕМИАС в электронный журнал МЭШ. Эта информация отображается у классного руководителя и у учителя физкультуры.

В электронном журнале учитель физкультуры может ознакомиться с физической группой здоровья каждого учащегося и, соответственно, подобрать оптимальную программу нагрузок, которая не только не навредит здоровью ребенка, но и будет способствовать его укреплению.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube