Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 4 по 11 апреля 2022 года


Что произошло в образовательной политике с 4 по 11 апреля 2022 года
Фото: bicmagazine.com

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

06.04. Россияне, которые получили высшее образование в недружественных России странах, смогут воспользоваться упрощённым порядком признания иностранного образования и квалификации на родине. Постановление об особенностях этого порядка подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

06.04. Законопроекты об отчётности педагогов, работе групп продлённого дня и нововведения в системе СПО одобрили на экспертном совете «Единой России».

07.04. Премьер-министр Михаил Мишустин в ходе ежегодного отчета правительства в Госдуме высказал мнение о необходимости думать о том, что мешает российской системе образования готовить высококлассных специалистов, а не о том, в какую оно облечено форму.

2. Общее образование

06.04. Законопроект о нормах, гарантирующих создание групп продлённого дня, одобрен на партийном совете ЕР в Государственной думе. Нововведения позволят Минпросвещения России устанавливать порядок открытия и организации деятельности таких групп в школах. Появится системный подход в этом важном вопросе, а среди главных эффектов – повышение качества образования и воспитания детей, а также помощь родителям, дети которых будут находиться под присмотром.

08.04. Порядка 14 тысяч детей, которые приехали из Луганской и Донецкой народных республик, учатся на сегодняшний день в школах России. Об этом в четверг заявил журналистам министр просвещения Сергей Кравцов.

«Они уже учатся в школах нашей страны. Мы уже адаптировали программу, видим, что программы Донецкой и Луганской народных республик совпадают с российскими стандартами, поэтому с точки зрения образовательного процесса проблем нет», – сказал он.

08.04. IX Московский международный Салон образования пройдет 29 и 30 апреля в гибридном формате в здании «Цифрового делового пространства» по адресу: Покровка, д. 47, и онлайн-формате на digital-платформе «ММСО.Коннект».

Главная тема ММСО 2022 – «Назад в будущее». Пресс-конференция пройдет в первый день мероприятия.

Форумная часть Салона пройдет 29 и 30 апреля, выставочная перенесена на осень 2022 года.

10.04. На заседании коллегии Министерства просвещения впервые публично представлена концепция идеальной школы – проект «Школа Минпросвещения России».

Её представили вместе с концепцией «ядра педагогического образования». Оба документа взаимозависимы и описывают развитие единого образовательного пространства.

11.04. В мае по результатам конкурсного отбора будут определены 30 вузов, на базе которых появятся пилотные передовые инженерные школы, заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Они будут созданы в рамках стартующего федерального проекта, на финансирование которого в ближайшие три года правительство направит свыше 36 миллиардов рублей.

11.04. Минпросвещения вынесло на общественное обсуждение проект постановления правительства РФ «Об основных правилах русской орфографии». Это второй подобный документ за последние полгода. В предыдущей версии (подобный документ разработан впервые с 1956 года) предлагалось вернуть в язык обязательную букву «ё» (например, при написании слов «дирижёр» и «стажёр»). Проект раскритиковали за «необдуманные нововведения» в орфографической комиссии РАН.

3. Оценка качества образования и результаты исследований

06.04. Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев вместе с родителями выпускников столичных школ принял участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ». Писали пробный экзамен по базовой математике в Пушкинской школе № 1500.

06.04. Задания о ходе российской спецоперации на Украине в будущем появятся в ЕГЭ, сообщил журналистам глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

«Они появятся, наверное, в будущем. В этом году задания сформированы, они уже отредактированы. С 1 сентября демоверсии и направления заданий были опубликованы… В будущем, конечно, мы будем наблюдать за ситуацией, будет понимание и начала, и предпосылок. Предпосылки понятны и так уже всем. Конечно же, задания будут появляться. Мы помним Крымскую весну. Конечно, мы в будущем обратим на это внимание», – сказал Музаев.

08.04. Дефицит офисной бумаги может привести к срывам сдачи ЕГЭ, поэтому в этом году стоит провести вступительную кампанию на основе обычных экзаменов, а ЕГЭ сделать добровольным, предложил руководитель фракции «Справедливая Россия – за правду» Сергей Миронов в своем Telegram-канале.

08.04. Проведение Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2022 году полностью обеспечено бумагой и другими расходными материалами. Экзамены пройдут в соответствии с графиком, сообщила в пятницу пресс-служба Рособрнадзора.

«Для проведения ЕГЭ в 2022 году в регионах есть необходимые запасы бумаги, картриджей, канцелярских принадлежностей, а также антисептиков и средств для уборки помещений. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга, проведенного Рособрнадзором в течение последней недели», – говорится в сообщении.

09.04. В стране продолжаются финалы Всероссийской олимпиады школьников. В воскресенье, 10 апреля, в Волгограде начнется заключительный тур по русскому языку, в котором примут участие более 300 старшеклассников из 67 регионов России. Торжественное закрытие олимпиады, объявление победителей и призеров состоятся в дистанционном формате 17 апреля.

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» в Москве 10 апреля будет принимать финалистов Всероссийской олимпиады школьников по экономике. Из 59 регионов в столицу приедут 347 школьников 9–11-х классов. Борьба за победу продлится два дня, 11 и 12 апреля. Показ работ и рассмотрение апелляций пройдут дистанционно. Итоги заключительного этапа олимпиады по экономике подведут 16 апреля на торжественной церемонии закрытия, которая также пройдет в дистанционном формате.

4. Профессиональное образование и наука

05.04. Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил вернуть в России традиционную систему высшего образования. Об этом сообщает RT со ссылкой на копию обращения парламентария на имя главы Минобрнауки Валерия Фалькова.

05.04. Студенты российских вузов получат возможность подать заявление на сохранение обучения в удаленном формате, сообщили в Минобрнауки.

С 1 апреля российские вузы окончательно перешли на очный формат обучения после снятия ограничений, введенных на фоне пандемии коронавируса.

05.04. Центр российского образования откроется в Узбекистане. В качестве вуза-координатора выступит Северо-Кавказский федеральный университет. Об этом сообщил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

06.04. Четыре свердловских учреждения среднего профобразования (СПО) выиграли грант федеральной программы Минпросвещения РФ «Профессионалитет». На эти средства при софинансировании со стороны промышленных предприятий будут оснащены высокотехнологичные мастерские, которые откроют в колледжах к новому учебному году. Главная особенность программы – 80 процентов учебного процесса будет состоять из практических занятий. Учебные курсы формируются совместно с будущими работодателями.

06.04. Московский городской педагогический университет (МГПУ) продемонстрировал блестящие достижения по нескольким направлениям. Результаты рейтинга и его значение для вуза мы попросили прокомментировать проректора по развитию МГПУ Кирилла Баранникова.

«Наш вуз в последние пять лет активно строит новую стратегию развития, в которой приоритетное внимание уделяется развитию социокультурных практик для такого мегаполиса, как Москва.

В этом плане университет не только интегрирован с крупными столичными проектами, но и активно предлагает разные решения и продукты для горожан – такие, например, как Московская электронная школа и “Московское долголетие”. Во многом именно этой спецификой и обеспечивается уникальная позиция МГПУ. При этом, конечно, университет продолжает наращивать активы и в части образовательной, и в части исследовательской деятельности».

07.04. Минобрнауки РФ планирует в ближайший год ввести цифровые дипломы об образовании, сказал РИА Новости глава ведомства Валерий Фальков.

«Что касается диплома не бумажного, а цифрового, то мы над этим работаем. В ближайшее время, год, планируем ввести», – сказал он.

10.04. В российских регионах темы научных исследований должны будут согласовываться губернаторами. Соответствующее распоряжение подписал глава Минобрнауки Валерий Фальков. Об этом сообщается в официальном телеграм-канале ведомства.

11.04. Идею отказа от бакалавриата и магистратуры в пользу специалитета как традиционной системы высшего образования поддержали 66% россиян, а против проголосовал лишь каждый десятый.

За возвращение такой системы обучения, как пятилетний специалитет, чаще других голосовали респонденты старше 45 лет (72%), а также имеющие высшее образование (73%), сообщает РИА Новости со ссылкой на результаты опроса сервиса SuperJob.

5. Региональные новости

07.04. В столице стартовал заключительный этап городской научно-практической конференции «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату», участниками которого стали около 1,5 тысячи учащихся и педагогов московских школ. Конференция будет проходить в течение трех дней в Доме ученых имени академика А.П. Александрова НИЦ «Курчатовский институт» и на площадке школы № 2030.

Столичные школьники представят свои проекты и результаты проведенных исследований в виде стендовых и устных докладов на метапредметных секциях «Идея», «Метод», «Среда» и «Поиск». Также учащиеся выступят с научными докладами на иностранных языках в секции «Открытие».

07.04. В Тюмени построили школу со скалодромом и кинотеатром. В новенькое с иголочки здание придут в понедельник 11 апреля ученики тридцатой школы в Тюмени: здесь, на Московском тракте, построили современные корпуса на месте устаревших.

08.04. В школах Магадана учеников второй смены в пятницу перевели на дистанционное обучение из-за сообщений о якобы заложенном взрывном устройстве. Угроза минирования не подтвердилась.

10.04. В Новосибирске на старшеклассника было заведено уголовное дело по статье о распространении заведомо ложной информации об использовании российских вооруженных сил (207.3 УК). Как сообщает канал @сибирьмедиа, внимание правоохранительных органов привлек комментарий школьника в телеграм-чате.

Десятиклассник Евгений рассказал местным журналистам, что обвинение возникло из-за его репоста в одном из чатов. Судя по странице подростка во «ВКонтакте», он был городским активистом и регулярно сообщал властям Новосибирска о локальных проблемах в городском хозяйстве.

11.04. В образовательном центра «Аксиома» Каменска-Уральска родители 22 третьеклассников устроили бойкот руководству школы. Их дети не приходили на уроки из-за конфликта с одноклассником, который их унижал. В итоге мальчика перевели на дистанционное обучение, пишет издание E1.RU.

6. Развитие кадрового потенциала образования

05.04. Экспертный совет «Единой России» на заседании во вторник одобрил законопроект, направленный на снятие излишней бюрократической нагрузки с учителей.

«В представленной сегодня редакции законопроекта мы предлагаем предельно ясный механизм. Это законодательное решение о защите прав учителя, прямой запрет возложения на педагогов работы по подготовке документов за пределами утвержденного Минпросвещения перечня», – сообщила в ходе заседания первый замглавы комитета Госдумы по просвещению Алена Аршинова.

07.04. На данный момент Минпросвещения РФ помогает педагогам из ДНР и ЛНР с повышением квалификации, на курсы записалось более 2,5 тысячи человек, рассказал министр просвещения Сергей Кравцов.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube