ЕГЭ и ОГЭ // Статья

И физики, и лирики: как МЭШ помогает готовиться к ЕГЭ по географии – самому неоднозначному предмету школьной программы


И физики, и лирики: как МЭШ помогает готовиться к ЕГЭ по географии – самому неоднозначному предмету школьной программы
Фото: goodfon.ru

«Без географии мы нигде», – утверждают учителя-предметники. И, похоже, это не безусловная любовь к «своей» дисциплине, а очень точное и емкое определение предмета. География не относится ни к гуманитарным, ни к точным наукам, занимая промежуточное положение. Для успешной сдачи ЕГЭ ребятам нужно хорошо знать не только географию, но и математику, физику, литературу. Педагог столичной школы № 2089 Вера Барамидзе рассказала, как МЭШ поможет выпускникам подготовиться к экзаменам.

Спрогнозируй это немедленно

Одних знаний о количестве материков и океанов мало, чтобы получить высокие баллы за ЕГЭ по географии. К тому же в этом году в выпускном экзамене появились новые задания. Выпускникам, например, нужно будет продемонстрировать навыки прогнозирования.

«Задания стали более практико-ориентированными. Потому что новый ФГОС предполагает системно-деятельностный подход. Мало того, что мы с вами получаем знания, но мы еще должны уметь применять их на практике, анализировать и прогнозировать. Этим изменениям соответствует новое задание № 31, в котором после прочтения текста ребятам предлагается сделать прогноз, какая ситуация сложится на той или иной территории. Это может быть, например, оттаивание вечной мерзлоты и неблагоприятные последствия, которые последуют за этим явлением», – рассказывает Вера Борисовна.

Казалось бы, причем тут Лермонтов?

На экзамене по географии не обойтись без знаний социальных процессов, геополитики, физики, математики, литературы. Географ – это как раз тот человек, который должен разбираться во всем.

Прежде всего, все географические процессы на земле основаны на законах физики, как минимум на всем известных давлении и температуре. А еще в дисциплине есть задания, которые связаны исключительно со сложными расчетами. Вот земля круглая, а это значит, что мы должны сделать расчеты на сфере через градусы и километры.

Казалось бы, причем тут Лермонтов? Но, как это ни странно, по произведениям Михаила Юрьевича и других авторов можно тоже изучать географию. Мы не можем вернуться на несколько веков назад и посмотреть, как тогда выглядела наша земля. Зато можем посмотреть на нее глазами авторов литературных произведений. Тем более Лермонтов был прекрасным географом, его описания рельефа и природы весьма точные. А как Шолохов писал о степях? А африканский цикл Гумилева?

«География – она про все. Поэтому “наш” ЕГЭ очень разносторонний. Если в математике мы считаем, то в географии мы и считаем, и анализируем. При подготовке нужно много чего выучить, знать номенклатуру, где что находится, хорошо ориентироваться в пространстве. Ребята хоть и шутят, что на экзамене можно пользоваться “узаконенными шпаргалками” – картами России и мира, но на них нанесены далеко не все данные. Так что нужно прекрасно знать, где какой объект на карте находится», – говорит педагог.

Спасибо авторам МЭШ

За удобные фильтры, поисковую систему, электронные учебники, возможность самодиагностики, видеообзоры, тренажеры и многое другое Вера Борисовна выражает авторам МЭШ благодарность. На ресурсе есть все, чтобы в сжатые сроки подготовиться к сдаче непростого предмета:

  • удобные навигация и поисковая системы, которые позволяют без труда найти нужный материал;
  • электронные учебники с качественными картами, которые прекрасно адаптированы под смартфоны. Так что к экзаменам можно готовиться в любом месте и в любое время. Даже если родители настояли на поездке «на картошку»;
  • какие знания западают и «что еще непонятно», поможет разобраться самодиагностика. Пройдя ее, можно приступить к устранению пробелов;
  • в этом году появились удобные сценарии тем. Их прелесть в том, что это монолитные, не разбитые на уроки от разных авторов блоки знаний «под ключ». Все логично и структурировано. Никакие термины и понятия не теряются от урока к уроку;
  • огромное количество видеообзоров и визуализации;
  • чем больше ты нарабатываешь и тренируешься – тем лучше сдашь экзамен. Следуя этому принципу, авторы МЭШ насытили ресурс тренажерами, тестами и огромным полем для рефлексии.

Самодиагностика и приложения в МЭШ ТЕМЕ


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube