Городское образование // Статья

Московские воспитатели подготовили онлайн мастер-классы к 8 марта


Московские воспитатели подготовили онлайн мастер-классы к 8 марта
Иллюстрация: culture.ru

В преддверии праздника воспитатели столицы поделились творческими идеями. Видеоматериалы опубликованы на портале «Игры и занятия для дошкольников».

Воспитатель школы № 1503 Оксана Сейитмедова подготовила мастер-класс по созданию сувенирных туфель в технике оригами. Для работы потребуется минимум материалов – полубусины, цветная бумага, клей – и максимум фантазии. Оригинальная поделка станет стильным украшением интерьера или замечательным дополнением к сюрпризу. Подарок готов, но нет красивой упаковки? Сделать праздничную коробку своими руками поможет пошаговая инструкция в видеоролике Оксаны Сейитмедовой.

Источником вдохновения может стать что угодно, даже втулка от скотча. Анастасия Лактионова, воспитатель школы № 629, предлагает превратить ее в декоративную шкатулку. Для этого понадобятся гофрированный картон, цветная бумага, лента, ножницы и клей.

Ответ на вопрос откуда пошла традиция дарить цветы на 8 марта можно найти в ролике Анастасии Стефановской, воспитателя школы № 1287. Также здесь можно посмотреть, как с помощью клея, ножниц и бумаги создать букет, который никогда не завянет.

Первые вестники весны – подснежники. Именно их предлагает сделать из ватных дисков педагог школы № 37 Елена Емельянова. Создавать такие композиции просто и интересно, но главное – под силу как взрослым, так и детям. Подснежники можно смастерить не только из ваты или бумаги, но и из пластилина. Поможет в этом мастер-класс воспитателя школы № 429 Юлии Скапцовой. Также педагог предлагает сделать оригинальную открытку к 8 марта. Для работы потребуются пластилин и картон.

Для развития мелкой моторики пальцев предложите ребенку посмотреть ролик Светланы Вишняковой, воспитателя школы № 771, и под ее руководством сплести из проволоки и разноцветных бусин яркий букетик.

Воспитатель школы № 2127 Наталия Кондукторова приглашает всех желающих создать цветочное панно из пластилина. Также педагог научит делать игрушки-забавы из бумажных стаканчиков.

А воспитатель школы № 1454 «Тимирязевская» Татьяна Голикова предлагает провести необычный эксперимент. Для этого нужно добавить в вазу с водой пищевой краситель, тщательно размешать и опустить туда живые белые цветы. Спустя некоторое время можно увидеть, что произошло с их лепестками.

Вера Старостина, воспитатель школы № 1798, подготовила специальный ролик, где дети вместе с любимым персонажем смогут отгадать загадки о цветах и провести время за игрой, развивая внимательность и смекалку.

Познакомить дошкольников с классической музыкой поможет Татьяна Шокурова. В своем ролике музыкальный руководитель школы в Капотне рассказывает о композиторе Александре Гречанинове, который стал писать музыку специально для маленьких ребят после того, как стал руководителем детского хора. В его произведениях отражен целый мир детских чувств и переживаний.

С приходом весны мы всё чаще слышим на улице пение птиц, а в воздухе словно разливается звонкая мелодия. Екатерина Гришина, музыкальный руководитель школы № 536, предлагает разучить песню-закличку «Весна, приходи!» Анны Галлямовой и исполнить свою партию на инструменте. А можно ли «нарисовать» приход весны с помощью мелодии? Татьяна Бандурина, музыкальный руководитель школы № 536, поможет понять, как композитор Георгий Свиридов показывал в своем творчестве нежность пробуждающейся природы, голоса птиц и солнечное тепло.

«Игры и занятия для дошкольников» – онлайн-ресурс для воспитателей и родителей детей дошкольного возраста, разработанный специалистами Городского методического центра. На портале представлены разделы, содержащие актуальные материалы и полезные ссылки для организации развивающих активностей. Еженедельно публикуются видеоинструкции от московских воспитателей по проведению интересных игр и творческих занятий, а также идеи по организации полезного досуга и творчества детей.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube