Здоровье // Новость

У 80% подростков с ожирением эта проблема сохраняется во взрослом возрасте


У 80% подростков с ожирением эта проблема сохраняется во взрослом возрасте
Фото: w-dog.ru

Подростки с ожирением в 80% случаев будут иметь избыточную массу тела во взрослом возрасте. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила кандидат медицинских наук, заведующий лабораторией возрастной нутрициологии ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Екатерина Пырьева.

«Если подросток имеет избыточную массу тела, то в 80% случаев ожирение сохранится и во взрослой жизни», – сказала Пырьева.

Она объяснила, что ожирение, начавшееся в подростковом возрасте, во взрослом периоде жизни будет протекать хуже, быстрее разовьет осложнения и труднее поддается диетотерапии.

«Количество жировых клеток у взрослых уже сформировано и они увеличиваются за счет гипертрофии – увеличения их размера. В то время как у детей и подростков увеличивается и размер жировой клетки, и их количество. Уменьшить размер жировой клетки с диетой можно. А вот количество жировых клеток вы уже обратно практически не сдвинете», – объяснила Пырьева.

Врач предупредила, что лишний вес у детей может провоцировать «взрослые» болезни: поражение сердечнососудистой системы, преддиабетные состояния, неалкогольную жировую болезнь печени, проблемы с состоянием суставов и бронхолегочные проблемы.

«Родителям важно учитывать, что дело не в том, что ребенок не имеет внешность топ-модели, а что это снижает качество и продолжительность его жизни. Когда ваш ребенок питается неадекватно, когда он целыми днями сидит, играет в гаджеты, ведет сидячий образ жизни – вот с этого момента нужно подумать о том, чтобы оптимизировать режим питания ребенка. Правильный рацион сам по себе уже оптимизирует массу тела, ограничительные диеты в большинстве случаев не требуются. А с учетом того, что организм еще растет, показатели индекса массы тела выравниваются значительно быстрее», – заключила специалист.

Всемирный день борьбы с ожирением отмечается 4 марта.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube