Городское образование // Статья

Московские абитуриенты рассказали о преимуществах учебы в колледжах

Среди школьников столицы растет престиж рабочих и IT-профессий.

Московские абитуриенты рассказали о преимуществах учебы в колледжах
Иллюстрация: digitalfinger.id

В этом учебном году студентами московских колледжей, подведомственных Департаменту образования и науки, стали около 30 тысяч человек. Чаще всего ребята выбирали направления, связанные с информационными системами и программированием, графическим дизайном, поварским и кондитерским делом, автомобильным сервисом.

«Тренды современного рынка труда можно заметить и в том, какие специальности выбирают поступающие в колледжи. В этом году самыми популярными направлениями у первокурсников стали ИТ-специальности – информационные системы и программирование, графический дизайн. Прослеживается интерес и к рабочим специальностям. Среди популярных направлений – поварское дело, автомобильный сервис. Московские колледжи имеют современную материально-техническую базу, в них есть ИТ-полигоны и мастерские, позволяющие отрабатывать необходимые навыки. По окончании учебы город получает готовых высококлассных специалистов, а сами колледжи помогают выпускникам в трудоустройстве», – рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

Определиться с призванием ребятам в столице помогает проект «Профессиональное обучение без границ». В рамках него параллельно с обучением в школе старшеклассники посещают занятия по выбранной профессии в колледже.

«Я решил обучаться профессии повара, потому что мне всегда нравилось готовить, и хотел попробовать себя в этом деле. Во время учебы я научился составлять и разбирать технологические карты, использовать приборы и инвентарь, пересилил страх горячей плиты. Сейчас я учусь не только вкусно готовить и создавать блюда на совершенно новом уровне, но и красиво подавать и сервировать их. После окончания участия в проекте планирую поступать в Московский образовательный комплекс «ЗАПАД» на специальность «Повар, кондитер». Пойду по стопам своей бабушки», – рассказал Даниил Попов, ученик школы № 64.

У обучающихся по программе «Профессиональное обучение без границ» есть возможность освоить одну профессию в рамках одного учебного года, тем самым за три года – 9–11 класс – можно успеть попробовать себя в трех совершенно разных специальностях. Вариативность при выборе большая: более 100 профессий, от кондитера до ювелира. Например, ребята могут попробовать себя в качестве мастеров по ремонту и обслуживанию автомобилей.

«Я решил попробовать свои силы в профессии «Слесарь по ремонту автомобилей». В проекте нас учили проводить диагностику на реальных автомобилях в мастерских колледжа. Это очень помогло мне определиться со специальностью: теперь я знаю, что после окончания школы пойду обучаться на автомеханика в Технологический колледж № 21. Кстати, при поступлении результаты обучения в проекте будут учтены», – отметил Арис Нагиев, ученик школы № 1505 «Преображенская».

Сейчас в колледжах Москвы проходят регулярные дни открытых дверей. Посетив их, ребята смогут познакомиться с интересующими направлениями, задать вопросы специалистам, а также узнать всю необходимую информацию о поступлении. Расписание дней открытых дверей можно найти на официальных сайтах учреждений среднего профессионального образования.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube