ЕГЭ и ОГЭ // Статья

Знания, которые не купишь в магазине: как с помощью МЭШ подготовиться к ЕГЭ по математике

  • 30 марта 2022

Знания, которые не купишь в магазине: как с помощью МЭШ подготовиться к ЕГЭ по математике
Иллюстрация: licey2.ru

Царица наук не оставляет выпускникам особого выбора. Базовая или профильная, но ЕГЭ по математике будут сдавать все выпускники. Зато у ребят есть выбор, как подготовиться к экзамену. Старший методист, учитель математики школы № 1502 Ольга Шадрикова советует готовиться с помощью библиотеки «Московской электронной школы».

Какой вред могут причинить книжные магазины?

По мнению педагога, одна из ошибок, которую совершают многие выпускники, – это бесполезное решение всех попадающихся под руку вариантов ЕГЭ прошлых лет. Многие старшеклассники даже сметают с полок магазинов сборники с заданиями.

«Времени до экзамена осталось немного, и нужно готовиться к ЕГЭ целенаправленно, сосредоточившись на конкретных пробелах в знаниях. Покупать прошлогодние сборники и массово решать их – это большая ошибка. Потому что там ничего другого, кроме как вариантов прошлых лет, найти нельзя. А вторая часть ЕГЭ по математике, как известно, и вовсе не повторяется. Можно совершенно бесплатно сосредоточиться на МЭШ. Пользы будет явно больше», – считает Ольга Шадрикова.

Решать или не решать – решать вам

Если за два месяца до ЕГЭ выпускник внезапно вспомнил о приближающемся экзамене и занервничал, то первые три шага на пути к подготовке должны быть следующими:

  1. Успокоиться.
  2. Зайти в МЭШ.
  3. Пройти самодиагностику.

«С помощью самодиагностик МЭШ можно быстро определить, что ему необходимо повторить, на что обратить внимание при подготовке к экзаменам. Формулы тригонометрии, проблемы с планиметрией, не помните формул по стереометрии – самодиагностика определит все темы», отмечает педагог.

Готовиться к ЕГЭ гораздо проще и продуктивней, когда знаешь, какой теме нужно уделить внимание. В МЭШ даже можно сделать сортировку по темам – кликнуть на ту или иную тему и получить список материалов по конкретным разделам дисциплины.

«Если выпускник уже неплохо подготовлен, надо просто объемно решать задания. На этот случай в МЭШ есть огромное количество подборок заданий и всевозможных вариантов задач, методов, способов. Нет ни одной темы в математике, которая скрылась от МЭШ», – подчеркивает Ольга Александровна.

«Кастинг» среди лучших математиков страны

«Я совсем ничего не помню», – говорит выпускник. В этом ему поможет образовательный контент платформы.

«Если ребенок понимает, каких формул он не знает, уравнения и логарифмы он решать не умеет – не вопрос. Он снова идет в МЭШ, ищет нужную тему и выбирает подходящую ему форму подготовки. Это могут быть просто записанные уроки, может быть сначала объяснение, а потом самостоятельная отработка темы», – отмечает педагог.

Одну и ту же тему в МЭШ педагоги могут излагать в разных вариациях – у каждого составителя свой уникальный подход. Ученик может выбрать учителя с самым высоким рейтингом, а может отдать предпочтение понравившейся ему манере изложения материала.

Топ-10 материалов МЭШ в рейтинге Ольги Шадриковой:


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube