Экономика // Колонка

Что делать с вкладами, как сэкономить при покупке вещей и где хранить деньги?

Эти и другие задачи по финансовой грамотности можно решать на уроках математики.

Что делать с вкладами, как сэкономить при покупке вещей и где хранить деньги?
Иллюстрация: adesantis.it

В условиях неопределённости ближайшего будущего многие пытаются принять максимально взвешенные финансовые решения. В свете последних политических событий наша экономика переживает ряд резких изменений (падение рубля, санкции, ожидаемая инфляция), которые требуют от нас принятия максимально аккуратных и продуманных решений, однако не стоит поддаваться панике и громким заявлениям. Давайте попробуем посчитать, всегда ли выгодно менять свое поведение, на примере задач по финансовой грамотности, которые можно использовать на уроках математики.

Задача 1

На Новый год Пете подарили 20 тысяч рублей. Он решил положить эти деньги в банк, чтобы в конце учебного года поехать в лагерь. В прошлом году поездка стоила 19 тысяч рублей, но Петя знает, что по итогам прошлого года инфляция составила 8,4% годовых. В этом году мальчик для себя учитывает примерно такой же рост уровня цен, поэтому понимает, что к лету поездка будет стоить дороже.

1 января 2022 года он открыл вклад в банке на сумму 20 тысяч рублей на полгода под 7% годовых с капитализацией процентов. 1 марта 2022 года банк повысил ставку по депозитам до 20% (без капитализации) в связи с ростом ключевой ставки.

Вопросы:
  1. Сколько будет стоить поездка в лагерь в июне по прогнозам Пети?
  2. Хватит ли Пете денег на поездку, если они будут находиться на текущем вкладе?
  3. Выгодно ли Пете закрыть текущий вклад, потерять все начисленные проценты и перевести деньги на новый, под 20% годовых, который можно открыть максимум на два месяца?

Задача 2

Маша собирается пойти в торговый центр, чтобы купить себе новую куртку за 6 тысяч рублей, платье за 5,5 тысячи рублей и джинсы за 4,5 тысячи рублей. С понедельника там начинается распродажа коллекции по акции «три по цене двух». А по дисконтной карте магазина всегда действует следующая система накопления баллов: с каждых 50 рублей на счет поступает 30 рублей в виде бонусов, которыми можно оплатить следующую покупку, за исключением акционных товаров.

  1. Как работает акция «три по цене двух»: выбираются два самых дешевых или два самых дорогих товара для оплаты?
  2. Что выгоднее Маше: дождаться понедельника или сделать покупки на этой неделе?
  3. Какую сумму сэкономит Маша, если выберет оптимальный вариант?
  4. В магазине Маше понравилась еще одна куртка, но уже за 7 тысяч рублей. Изменится ли оптимальная стратегия для покупки, если Маша выберет более дорогую куртку?

Задача 3

Родители Пети планировали в марте приобрести земельный участок с домом в Нижегородской области за 2 миллиона 800 тысяч рублей, но сделку отложили до июня.

Родители Пети решили, что деньги хранить дома небезопасно, и решили воспользоваться предложением банков о вкладе под 20% с капитализацией процентов сроком на три месяца.

Вопросы:
  1. В скольких банках нужно открыть вклады папе Пети, чтобы все деньги были застрахованы в Системе страхования вкладов?
  2. Какую сумму он получит по окончании действия вкладов?
  3. В этом году ввели налоговые каникулы по налогу на депозиты. Какую сумму налога сэкономил папа, если других вкладов у него нет и не планируется открывать до окончания года?
  4. Можете ли вы предложить более эффективный вариант, как положить имеющуюся у семьи сумму на депозит?

Справочная информация: ключевая ставка на 1 января 2022 года была 8,5%.

Как видно из обычных задач, с которыми может столкнуться каждый из нас в своей повседневной жизни, не все оптимальные решения лежат на поверхности и очевидны с первого взгляда. Поэтому в принятии финансовых решений всегда старайтесь прикидывать эффективность доступных вам альтернативных вариантов.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube