Городское образование // Новость

Московский психолог рассказала, как сконцентрироваться на подготовке к экзаменам


Московский психолог рассказала, как сконцентрироваться на подготовке к экзаменам
Фото: ustaliy.ru

Зачастую из-за волнения и потери концентрации результат экзамена может оказаться вовсе не тем, на какой можно было рассчитывать. Как школьникам сконцентрироваться на подготовке рассказала педагог-психолог Городского психолого-педагогического центра Светлана Волгина.

Составьте чек-лист ежедневной нагрузки

Продумайте организацию своей подготовки. Определите те материалы, которые необходимо закрепить и освежить в памяти, составьте перечень тем, которым требуется более пристальное внимание.

Распределите силы, внесите в чек-лист все запланированные активности. Такой чек-лист ежедневной нагрузки даст уверенность в том, что весь необходимый материал вы успеете повторить.

Важно структурировать учебный материал. Для этого можно составить краткие схемы, выписать формулы (формулировки), сделать схематичные таблицы, чтобы была возможность освежить в памяти то, что позабылось.

Ставьте реалистичные цели и посильные задачи

Не предъявляйте себе заведомо невыполнимые требования. Например, кто-то способен собраться в короткие сроки и выучить большой объём материала, а другому нужно больше времени. Ставьте те цели, которые по плечу, так как попытки объять необъятное редко приводят к их реализации. Лучше разделить объемную задачу на задачки поменьше. И важно не забывать хвалить себя даже за самые небольшие успехи.

Составьте список вопросов

Для того, чтобы обрести уверенность в собственных силах, разобраться в непривычной ситуации и сконцентрироваться, сформулируйте для себя волнующие вопросы: «В каких ситуациях я чувствую волнение?», «Что мешает мне сконцентрироваться?», «Почему эта ситуация вызывает у меня эмоции?», «Что произойдет, если баллов за экзамен будет меньше, чем хотелось бы?» Постарайтесь ответить самим себе на эти вопросы, а также попросите предложить свои варианты друзьям и близким. Порой неосознанно сами выпускники искусственно нагнетают ситуацию. Важно сосредоточить свое внимание именно на том, что действительно мешает достичь максимального результата. Как это сделать, например, можно узнать в проекте «5 вопросов психологу» Городского психолого-педагогического центра, отправив свой вопрос по форме. А научиться справляться со сложными ситуациями ребятам поможет проект «НейроSKILLS: тренинги для старшеклассников».


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube