Воспитание // Новость

Никита Михалков: Я очень сомневаюсь, что уроками истории и, тем более, уроками патриотизма можно научить людей жить в своей стране


Никита Михалков: Я очень сомневаюсь, что уроками истории и, тем более, уроками патриотизма можно научить людей жить в своей стране
Фото: doblest-crimea.ru

Воспитание патриотизма нужно начинать в детях с самого раннего возраста, «с молоком матери», одними уроками патриотизма в школах здесь не обойтись. Такое мнение высказал в четверг кинорежиссер Никита Михалков на втором заседании межведомственной комиссии по историческому просвещению.

«Когда я слышу такое сочетание – «урок патриотизма», у меня руки сжимаются в кулаки. Какой урок патриотизма, что такое урок патриотизма? Это 45 минут будут обучать патриотизму – как, кто? Патриотизм – это то, что впитывается с молоком матери. <...> Я совершено убежден, что насыщение сознания с молодых ногтей историей, исторической памятью – правильно, аккуратно, фольклорно – должно быть с яслей, с детского сада, с первого класса», – сказал Михалков.

Он признал, что работа над проектом «Бесогон» вызывает у него «ощущение катастрофического непонимания и незнания молодыми людьми всего того, что происходит, а тем более происходило» в стране и в мире.

«Возникает у меня, честно говоря, очень большое сомнение, что мы можем уроками истории и, тем более, уроками патриотизма научить людей жить в своей стране. <...> Это не должен быть просто предмет – это не предмет, это воздух, это дыхание, это безопасность, это иммунитет человека против всего того, что может на него свалиться», – сказал Михалков, размышляя о патриотизме.

По его мнению, нужно придумать «тончайшую систему воздействия на ребенка», которому было бы интересно принимать «в яркой обертке» нужную информацию, которая воспитает в нем «того человека, который может пойти и жизнь свою отдавать за свою родину, и строить, и так далее». Начинать это, подчеркнул Михалков, нужно «с младшего школьного образования, с самых маленьких лет, самых маленьких детей».

Заседание комиссии прошло в четверг под председательством главы Российского военно-исторического общества, помощника президента Владимира Мединского.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube