Качество образования // Новость

Почему все дети хотят путешествовать, а уроки географии их не вдохновляют


Почему все дети хотят путешествовать, а уроки географии их не вдохновляют
Фото: kanal-o.ru

21–22 марта в рамках проекта «Екатеринбурговедение» состоялась вторая сессия семинаров «Координация внешкольного образовательного пространства» для представителей бизнеса, педагогов, родителей и детей Екатеринбурга.

Участники сессии представляли для обсуждения и анализа свои проектные замыслы.

Научный руководитель Института «Эврика» Александр Адамский предложил рассматривать представленные идеи в методологическом, технологическом и педагогическом фокусах.

Он зафиксировал в проекте основные блоки: подготовка, проведение, рефлексия, анализ и обобщение. Этап подготовки, по мнению Адамского, намного важнее проведения образовательного события, потому что в команде проектировщиков необходима координация позиций: мастеров, учителей-предметников и тьюторов.

«Почему все дети хотят путешествовать, а уроки географии их не вдохновляют? Чтобы заинтересовать, надо быть не учителем географии, а географом», – заметил эксперт.

Также отмечалась важность внешней оценки результатов деятельности и самооценки детей, как разные дети выходят на разный тип результатов на основе самоопределения.

Алексей Воронцов, научный руководитель Открытого института «Развивающее образование», доцент МГПУ, поделился опытом подготовки и проведения виртуального образовательного события через четыре основных тезиса:

  1. Для достижения современных образовательных результатов нужно чтобы образовательное событие было включено в учебный план и план внеурочной деятельности;
  2. Необходим сетевой формат взаимодействия разных видов образовательных организаций;
  3. Образовательные события должны быть оформлены в качестве образовательной программы;
  4. Организовать образовательное событие можно в командной работе педагогов в разных позициях и с другой системой оценки действий и образовательных продуктов.

По итогам двух дней работы сложилась общая канва проектов, реализация которых позволит расширить пространство города для освоения детьми культурных пластов и вовлечения их в задачи общего образования.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube