Культура // Новость

В Госдуме поддержали предложение показать в кинотеатрах советские детские фильмы в улучшенном качестве


В Госдуме поддержали предложение показать в кинотеатрах советские детские фильмы в улучшенном качестве
Кадр из фильма «Электроник». Фото: rnbee.ru

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по культуре Елена Драпеко («Справедливая Россия – За правду») выступила с поддержкой инициативы по показу в российских кинотеатрах советского детского кино, но с улучшенным качеством звука и изображения.

«Вчера мне пришла с «Мосфильма» такая идея, что давайте мы попробуем выпустить на экраны старое кино. То, которое современная молодежь не видела, модернизировать его и выпустить», – отметила Драпеко.

Парламентарий подчеркнула, что в российском кинематографе большая коллекция детского кино, многое из которого современная молодежь еще не видела. «Это и сказки Роу (советский кинорежиссер Александр Роу – прим. Агентства «Москва»), и сказки режиссера Кошеверовой (советская кинорежиссер-сказочница Надежда Кошеверова – прим. Агентства «Москва») всем известные и знаменитые. Но в том виде, в котором они есть сейчас, их надо модернизировать, улучшить качество. Это техническое обновление», – резюмировала Драпеко.

Ранее СМИ сообщали, что в правительство РФ направлены предложения по мерам финансовой и нефинансовой поддержке российского кинематографа и киносетей. В перечне мер значатся налоговые, финансовые и нефинансовые меры поддержки.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube