Школа «Вести образования»: Яндекс.Учебник // Статья

На олимпиаде Яндекс.Учебника школьники попробуют себя в роли сценаристов, тестировщиков и разработчиков голосовых помощников


На олимпиаде Яндекс.Учебника школьники попробуют себя в роли сценаристов, тестировщиков и разработчиков голосовых помощников
Иллюстрация: Pinterest

Яндекс.Учебник, Фонд Сегаловича и голосовой помощник Алиса приглашают учеников 6–11 классов на олимпиаду по информатике. Она продлится с 17 марта по 7 мая. Чтобы участвовать, не обязательно уметь программировать – необходимые знания школьники получат во время прохождения олимпиады.

В олимпиаде, которая состоит из двух этапов, будет минимум абстрактных задач и максимум практических. На первом этапе школьников ждут задачи на логическое мышление, программирование ровера и написание кода на Python. Второй этап – онлайн-хакатон, на котором дети смогут потренировать алгоритмическое мышление, декомпозицию, научатся работать в команде. Школьники разработают идею и сценарий проекта, будут программировать сам навык в конструкторе Aimylogic, а лучшие из них опубликуют в каталоге Алисы, где им смогут воспользоваться более 45 млн пользователей.

Перед хакатоном и во время него дети будут проходить обучение: познакомятся с работой над голосовыми интерфейсами и узнают, как использовать инструменты распознавания и синтеза живой речи. Также они научатся основам бизнес-моделирования: от проверки идеи до тестирования готового продукта.

Наставниками команд будут учителя информатики, для которых Яндекс.Учебник подготовил специальное обучение по созданию навыков для голосовых помощников.

«Олимпиада – эффективный способ показать тысячам школьников, как легко можно начать программировать. Сейчас IT-навыки нужны для учёбы и работы во многих областях, причем не только технических. Для участия в этой олимпиаде даже не нужна подготовка – внутри олимпиады есть короткие обучающие ролики, которые помогают разобраться в азах программирования. Полученные знания можно будет сразу применить в решении задач. Учителя-наставники также получат большую пользу от участия. Как и дети, преподаватели смогут подготовиться и изучить новые инструменты и подходы к работе, получат опыт организации больших и увлекательных проектов», – отметил Александр Москвичев, руководитель онлайн-платформы Яндекс Учебник.

В каждом туре школьников ждут призы, а за победу в хакатоне команды наградят Яндекс Станциями. Три лучших команды отправятся на экскурсию по офису Яндекса, встретятся с ведущими экспертами компании и поедут на полигон беспилотных авто. Учителя школьников, выигравших суперприз, получат в подарок курс по развитию soft skills от Яндекс.Практикума.


Яндекс Учебник – бесплатный онлайн-сервис с более чем 100  000 заданиями по математике, русскому языку, окружающему миру и информатике для 1–7 классов. Все материалы разработаны опытными методистами с учётом ФГОС начального и основного образования. Инструмент помогает учителям экономить время на рутинной работе, а также способен подбирать и проверять задания, следить за успеваемостью каждого отдельного ученика с помощью встроенных средств аналитики и формировать индивидуальные образовательные траектории, исходя из полученных данных освоения умений. На платформе есть готовые задания, каталог карточек, задания для фронтальной работы, контрольных и проверочных, которые педагоги могут использовать в своей практике. Сейчас сервисом активно пользуются учителя более 170 тысяч учителей из 34 800 школ России. По их словам, использование платформы позволяет сделать уроки интереснее и необычнее, привлечь внимание школьников, не отвлекая их от учебы.

На платформе цифрового образовательного проекта Яндекс.Учебник подключено более 3,5миллиона учеников. В заданиях они учатся применять полученные навыки в реальной жизни. Также ученики могут проходить красочные сюжетные задания по школьной программе внутри вселенной героев Яндекс.Учебника.

Фонд Сегаловича – проект Яндекса, направленный на развитие образования. Миссия фонда – сделать доступным качественное образование в сфере математики и технологий, чтобы помочь людям раскрыть свой потенциал в современном мире.

Алиса – голосовой помощник, доступный в приложениях, сервисах и устройствах Яндекса. Анонс Алисы состоялся 10 октября 2017 года. Алиса отвечает на вопросы пользователей, помогает c повседневными делами, управляет умным домом и многое другое. Она готова сыграть в игру, включить сказку, поставить любимую песню или просто поболтать. Научить Алису новому может любой разработчик с помощью открытой платформы Яндекс.Диалоги.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube