Личный опыт // Статья

О таксистах и поступках: как представители одной профессии могут отличаться друг от друга


О таксистах и поступках: как представители одной профессии могут отличаться друг от друга
Кадр из фильма «Такси». Фото: kr-gazeta.ru

Мы с детьми часто говорим о выборе профессии. Порой на класс приходится десять человек, которые хотели бы стать, например, журналистами. Как вы знаете, представителей одной профессии можно классифицировать по характеру ценностных ориентаций. Есть журналист-правдолюб, а есть журналист-конформист. И так – в любой другой профессии. Сегодня я поделюсь с вами своей классификацией… таксистов.


Как-то раз я ехала в такси с работы домой. Мне попался водитель – «оценщик» чужой жизни. Такие водители за 10 минут поездки (включая 3 минуты ожидания) делают безапелляционный вывод о своём пассажире.

Мне был вынесен вердикт «скучная». Я сочла это божественным комплиментом. Ведь я сидела на заднем сидении уставшая, со свежим зелёненьким цветом лица и живописными кругами под глазами. И выдержать водительский допрос с пристрастием не смогла – попросила рулевого помолчать. И уткнулась лбом в стекло, закрыв глаза.

И правда скучная. Чего тут ещё скажешь.

Зато водители такси с каждым годом попадаются всё интереснее и интереснее! Подружка шутит, что мне нужно уже выпустить книгу с историями из такси.

До книги я пока не доросла, но свою классификацию водителей уже составила. Всё на основе событий, которые происходили со мной в такси.

Таксист – невоспитанная неряха

Это тип таксистов, которые мусорят. Курят в машине и выкидывают бычки в окно. Пьют воду и выбрасывают банку на асфальт.

Я ехала с братом к стоматологу. Водитель неспешно собирал мусор в автомобиле: рваные пакеты, остатки еды, грязные тряпки. Сгрёб всю эту красоту в пакет, открыл окно – и выкинул!

Наверное, я кричала на него. Громко. Много. Иначе как объяснить, что он остановил машину, выскочил из неё и мигом подобрал этот мусорный пакет? И потом всю дорогу испуганно косился на меня в зеркало заднего вида.

Таксист-смартфонщик

Эти таксисты могут рулить, обгонять автомобили на МКАДе, слушать навигатор – и всё это не отрывая взгляда от телефона. Я их понимаю: позвонил брат. Или друг. Или дядя. Видеозвонки – святое!

Из Греции я вернулась осенью. Вызвала такси, еду домой – уставшая после перелёта, голодная. Как назло, мы застряли в пробке в Балашихе. Водитель поднял ручник и включил на своём телефоне боксёрский матч.

Я задремала.

Проснулась от того, что машины справа и слева от нас двигаются. А мы всё так же стоим на месте. В чём дело? Оказалось, водитель так увлёкся боксом, что не заметил начала движения.

«Наши», кстати, проиграли в этом матче.

Таксист-бизнесмен

Таксисты любят говорить: «Таксую я для души, вообще у меня свой бизнес». Конечно, такие «бизнесмены» встречались и мне. Но хочу рассказать про одного таксиста-антибизнесмена.

История проста – пока водитель вёз меня до точки В, в машине закончился бензин. Таксист вежливо предупредил меня, что придётся заехать на заправку. Я была не против – время позволяло.

На заправке водитель не менее вежливо сказал, что теперь я должна ему ещё две тысячи рублей. За бензин. Водитель же не виноват в том, что горючее закончилось именно на мне. Платит тот, кто в этот момент едет сзади!

Интересная теория. Мне она очень понравилась. Ещё больше она понравилась службе поддержки такси, куда я позвонила. Мир стал совсем прекрасным, когда мне в качестве извинения выдали промокод, превышающий стоимость поездки раз этак в пять.

А за топливо я так и не заплатила. Ну что за безответственная пассажирка!

Таксист-философ

Таксисты, которые познали дзен. Нашли источник гармонии и равновесия. Такси они водят для того, чтобы доносить свет истины своим пассажирам. Могут с лёгкостью рассказать о причинах коронавируса, помнят подробности битвы на Калке и своими глазами видели взятие Смоленска в 1609 году.

Встреч с такими таксистами у меня было больше всего. Особенно запомнился водитель из Калининграда. Время 4 утра, я еду в аэропорт. Город ещё спит, укутанный сумерками. И дедушка-таксист убеждает меня принять лютеранство.

«Пациент» сопротивляется, лютеранство не принимается. Попытка повторяется. Начинает всходить солнце. Машина мчит в аэропорт.

Как говорил Давид Гоцман, картина маслом!

Таксист – щедрая душа

Эти таксисты с радостью обеспечат пассажиру комфорт любого уровня. Без тени сомнений откроют окошко в мороз, если вам стало жарко. С очаровательной улыбкой включат вашу любимую радиостанцию. Помните картинки из интернета, где водитель предлагает ребёнку-пассажиру выбрать любое лакомство из «сладкого бара»? Именно это и есть наш тип таксистов!

Я водохлёб. Думаю, я состою на 90% из воды. А счёт от ЖКХ мне приходит за воду из питьевого краника. Но я почти никогда не беру воду с собой. И частенько от этого страдаю.

Приходится просить воды у таксиста, если прихватывает. Чаще всего со мной делятся питьевой водой. А один дедушка, растроганный тем, как я жадно пила, предложил мне огромный ломоть сырного киша. Люди добрые, так есть хочется, что переночевать негде. Ага, именно так это называется. Я была очень растрогана предложением водителя.

Приятно, когда водитель такси – это не робот, не вымогатель и не твой исповедатель. А просто специалист, который хорошо делает свою работу и при этом не забывает о человечности. Побольше бы таких!


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube