Качество образования // Новость

1 марта в российских школах начинается проведение всероссийских проверочных работ

Даты, очерёдность, новшества 2022 года.

1 марта в российских школах начинается проведение всероссийских проверочных работ
Фото: nadymedu.ru

В 2022 году они пройдут для учеников 4-8 классов в штатном режиме, для учеников 11 классов – по решению школы. Всего в написании ВПР примут участие около 7 миллионов школьников из 38 тысяч школ.

ВПР для 11 классов пройдут с 1 по 25 марта, для остальных классов – с 15 марта по 20 мая. Конкретные даты проведения ВПР для каждого класса и предмета школы определят самостоятельно.

Первыми ВПР напишут одиннадцатиклассники. Для них проверочные работы пройдут по истории, биологии, географии, физике, химии и иностранным языкам (английскому, немецкому или французскому).

Эти проверочные работы проводятся по решению школы и предназначены в первую очередь для выпускников, не выбравших данные предметы для сдачи ЕГЭ. ВПР по географии школы могут провести для обучающихся 11 или 10 классов в зависимости от своего учебного плана.

С 15 марта по 20 мая пройдут ВПР для учащихся 4 классов (по русскому языку, математике и окружающему миру) и 5 классов (русский язык, математика, история, биология). Эти проверочные работы пройдут для всех классов в параллели.

В этот же период пройдут ВПР для 6–8 классов.

Обязательными для них будут ВПР по русскому языку и математике, а в 7 классах также по иностранному языку. Еще по двум предметам в этих классах ВПР пройдут на основе случайного выбора.

Новшество 2022 года – возможность выполнения ряда ВПР в компьютерной форме. Такая возможность может быть предоставлена при проведении ВПР в 5 классах по истории и биологии, в 6, 7, 8 классах – по истории, биологии, географии и обществознанию. Решение о проведении проверочной работы в компьютерной форме школа принимает самостоятельно.

Также в 2022 году время выполнения проверочных работ по большинству предметов в 4–8 классах было сокращено до одного урока (45 минут), кроме проверочных работ по русскому языку и математике в 5–8 классах и по химии в 8 классе. ВПР рекомендуется проводить на 2–4 уроках.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube