Городское образование // Новость

Ученица столичной школы провела необычное исследование в области сельского хозяйства и издала брошюру


Ученица столичной школы провела необычное исследование в области сельского хозяйства и издала брошюру

Научный труд ученицы школы № 2065 «Влияние гранулированного коровьего навоза на содержание нитратов в картофеле, выращенного на приусадебном участке» победил в ХI Московском конкурсе социально значимых экологических проектов и лег в основу брошюры о том, как правильно покупать овощи и фрукты без нитратов, которую издала школьница.

Семиклассница школы № 2065 почти год занимается исследованием в области сельского хозяйства: как количество самого распространенного из органических удобрений влияет на рост овощей и какая связь между объемом органики в грядке и нитратами в клубнях.

Юный агроном начала эксперимент еще прошлым летом. На приусадебном участке она посадила картофель одного сорта в пять грядок: две без удобрений, в третьей – 10 гр навоза, в четвертой – 20 гр и в пятой – 30.

Осенью после сбора урожая в школьной лаборатории семиклассница измерила нитрат-тестером и экспресс-полосками уровень нитратов, определив, при этом оптимальное количество удобрений для достижения эффективного результата. Оказалось, что содержание нитратов в картофеле на первой и второй грядках, где не использовался навоз, ниже на 10 мг/кг. Самые высокие показатели нитратов были у клубней с третьей и пятой грядки – 257 мг/кг и 292 мг/кг.

В ходе эксперимента школьница установила, что количество удобрений влияет не на удельный вес урожая, а на величину плода: слишком большие или слишком маленькие клубни содержат большое количество нитратов.

Результаты исследования легли в основу брошюры «Советы на каждый день» о том, как выбирать овощи и фрукты без нитратов, которую издала семиклассница. В памятке написано как с помощью тест-полосок в домашних условиях определить уровень нитратов и, что не стоит покупать самые крупные и самые мелкие плоды.

Руководитель проекта, учитель биологии школы № 2065 Татьяна Пахомова отмечает, что ученица 7 класса справилась с серьезным научным проектом. Кстати, это не первый эко проект педагога и ее учеников. Напомним про эко-тропу «Ландшафты родного края», которую администрация Московского благоустроила в парке. А Татьяна Николаевна, как руководитель проекта, получила Грант Москвы в сфере экообразования и грамоту Мосгордумы за вклад в дело экологического образования.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube