Качество образования // Новость

Почему оценка автора и его продукта – это про разное


Почему оценка автора и его продукта – это про разное
Иллюстрация: behance.net

7 февраля 2022 года в онлайн-медиашколе состоялся мастер-класс Владимира Бацына, эксперта Института «Эврика», журналиста, публициста, фотографа, про искусство фотосъёмки.

«Если относиться к фотографии как к приглашению в диалог, то произошло ли высказывание?» – спрашивал Владимир Бацын, демонстрируя фотографии ребят. Эксперт пояснил, что смотреть на работы можно субъективно: «нравится – не нравится», «интересно – не интересно». Но на мастер-классе фотографии участников стали наглядным пособием для изучения языка фотографического высказывания. Владимир Бацын давал практические советы, как выстраивать пространство, композицию, границы на фотографии. «Взгляните на мир глазами низкого солнца», – советовал мастер, рассказывая о важности освещения.

Владимир Бацын обращал внимание на детали: на каком плане они расположены, что становится главным героем на снимке и возникает ли общий разговор между деталями.

Живой интерес детей отражался в дискуссии зум-чата. Были переживания, разное отношение к экспертной оценке работ и много вопросов. Например, может ли задний фон быть важнее переднего плана? Как улучшить передачу красоты заката?

Разумеется, невозможно за один час постигнуть азы фотосъёмки. Но мастеру удалось показать ребятам, как нужно смотреть на фотографию и как оценивать, отделяя автора от его творческого продукта.

Напоминаем, что онлайн-медиашкола работает в рамках совместного проекта Института проблем образовательной политики «Эврика» и «Школы Росатома».


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube