Дети // Колонка

«Это целая жизнь со своими победами и преодолениями»: колонка мамы об участии в инклюзивном фестивале


«Это целая жизнь со своими победами и преодолениями»: колонка мамы об участии в инклюзивном фестивале
Иллюстрация: kartinkin.net

Инклюзия – один из актуальных образовательных трендов нашего времени. Как объяснить ребенку, что такое инклюзия и чем отличаются дети с ограниченными возможностями здоровья от других ребят? Проще всего это сделать с помощью творчества, считает Диана Бухирева, чьи дети – Дамир и Амина – приняли участие в инклюзивном фестивале «1+1».

Самый удачный способ социализации — это совместная деятельность. Потому что творчество предполагает свободу, командную работу и выявление способностей у каждого ребенка. Фестиваль дает возможность общения детям, педагогам, родителям в неформальной обстановке. Позволяет находить друзей по интересам не только в здании школы, где ты непосредственно учишься, но и в других корпусах. Подготовка к фестивалю – это целая маленькая жизнь со своими победами, преодолениями и поиском верных решений.

Самое приятное для ребят – участие в гала-концерте и съемке

В нашей Вешняковской школе организована масштабная подготовка к этому фестивалю, и практически все дети так или иначе в нем участвуют и поэтому знают о нем. Им не пришлось объяснять, что это такое, они знали, что будет интересно.

Мои дети восприняли идею с энтузиазмом – они любят петь, танцевать, общаться с друзьями, поэтому даже сам процесс подготовки был им в радость.

Фестиваль проходит в нескольких номинациях – нужно продумать костюмы, афишу, концертную программу – каждому находится занятие. Но самая любимая часть – это гала-концерт на Воробьевых горах, потому что там нужно выступать на большой сцене. Сперва это страшно, даже для подготовленных ребят. Но после самого выступления детей не узнать: у них так горят глаза! Потом все не могут дождаться записи, чтобы посмотреть на себя со стороны.

Сын у меня первый раз принимал участие в конкурсе такого масштаба. А дочка уже пела до этого на сцене школы.

Дети естественным образом общаются между собой

Ребята знакомились, причем это происходило очень естественно. Они друг за друга переживали, даже ходили на репетиции друг к другу не в свои репетиционные дни. Это касалось всех, даже особенных детей. Наша команда исполняла народный танец. Мой младший сын очень ответственно подошел не только к самому исполнению танца, но и к своей партнерше, к которой у него возникло очень трепетное отношение. Сейчас Дамир учится в школе, и они дружат с Мариной до сих пор.

Участие в фестивале помогает расширить кругозор

Участие в Фестивале – это расширение кругозора, потому что дети делились друг с другом национальными традициями из первых уст. Это формирование уважения к другой культуре. Это новые увлечения и знания. Например, мы теперь знаем, как звучит варган, и даже пробовали на нем играть. Это новые друзья, новые эмоции, опыт и преодоление волнения, неуверенности, переживаний. Это такой экологичный сценарий настоящей жизни, которую проживают дети за время подготовки к фестивалю.

Самое главное – верить в своего ребенка

Я не устаю повторять, что главное – верить в своих детей. Наши дети – самые лучшие, они способны делать намного больше, чем нам кажется. Если вдруг вы тоже захотите ощутить на себе этот фестивальный азарт, а также приобщить ребенка к тому, что на жизненном пути ему могут встретиться самые разные люди с разными жизненными возможностями, то желаю вам веры и терпения. Помните, что у каждого есть абсолютно все для того, чтобы проявить себя и стать победителем во всех смыслах этого слова.


Открытый московский фестиваль «1+1»: равные условия – равные возможности» проводится ежегодно Городским психолого-педагогическим центром. Цель фестиваля – выявление, поддержка и развитие творческого потенциала, а также социальная адаптация детей и молодежи с разными образовательными потребностями. В состав инклюзивных коллективов входят участники от 5 до 20 лет. В этом году тема фестиваля посвящена спорту – «Быстрее, выше, сильнее: дорогами олимпийского огня». Узнать подробнее о проекте можно на официальном сайте.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube