Аналитика // Новость

Что заставляет людей бездумно листать ленты соцсетей и можно ли остановиться


Что заставляет людей бездумно листать ленты соцсетей и можно ли остановиться
Фото: Twitter

У каждого такое было: захотелось сделать короткий перерыв от работы и посмотреть дурацкое видео с собакой на скейтборде, а потом вы смотрите на время, и оказывается, что прошел час. Что это было? У вас слабая воля? Или во всем виноваты злые гении, разработавшие алгоритмы соцсетей? Или есть что-то в наших привычках, что заставляет нас проваливаться в кроличью нору контента? У ученых есть не только объяснение, но и советы.

Кейтлин Вулли из Корнелльского университета и Марисса Шариф из Уортонской бизнес-школы провели опрос среди 6445 человек, чтобы исследовать привычки пользователей социальных сетей, пишет Harvard Business Review. Профессоры назвали три основных фактора зависимости от постоянного скроллинга и просмотра видео.

  1. Количество видео. Исследование показало, что чем больше видео вы смотрите, тем больше вам хочется смотреть. «После просмотра пяти видео люди на 10% чаще захотят посмотреть еще одно музыкальное видео, чем если бы они посмотрели только одно видео», – пишут авторы.
  2. Сходство. Просмотр видео, которые были сгруппированы вокруг одной темы, мешал людям оторваться и вернуться к работе.
  3. Время. «Участники, которые смотрели видео без перерыва, на 22% чаще предпочитали смотреть другое видео, чем те, кто чередовал рабочие задачи и видео», – отмечают авторы. Просмотр еще одного видео кажется мозгу более доступным или знакомым и, следовательно, более привлекательным.

«У нас больше шансов „залипнуть”, если мы просматриваем много фотографий или видео подряд, если мы потребляем похожий контент и делаем это беспрерывно. Итак, чтобы бороться с желанием посмотреть сотню видео разом, постарайтесь ограничиться одним видео; если вы действительно хотите посмотреть несколько видео подряд, выбирайте те, которые не связаны друг с другом; или найдите способы намеренно прервать просмотр», – советуют исследователи.

Установка таймера, стикер на экране или просто мысленное напоминание себе – все это может сработать.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, IОдноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube