Аналитика // Аналитика

Что происходит в образовательной политике с 21 по 28 февраля 2022 года


Что происходит в образовательной политике с 21 по 28 февраля 2022 года
Фото: Twitter

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

21.02. Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев считает, что дистанционное обучение может быть только дополнением к классическому. Полный переход на дистанционный формат, по его мнению, приведет к нарушению прав учащихся.

2. Общее образование

21 февраля вышло постановление правительства о внесении должности «советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями» в перечень должностей педагогических работников.

Новые специалисты пришли в школы 1 сентября 2021 года. Это нововведение осуществляется в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование», цель которого – повышение кадрового потенциала в системе общего образования.

24.02. В Роспотребнадзоре намерены рассмотреть возможность отмены требования отводить для каждого класса отдельный кабинет. Такая норма введена из-за пандемии коронавируса. О планах от нее отказаться рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова, мотивируя инициативу периодом спада заболеваемости и стабильностью цифр, отражающих число новых случаев заболевания. Это заявление нашло широкий отклик среди российских педагогов.

24.02. Министерство просвещения на базе ресурсного центра Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) организовало работу горячих линий по оказанию психологической помощи для детей и взрослых.

25.02. В Россию прибыло 10 тысяч детей из Донецкой и Луганской Народных Республик, половина из которых – школьники.

За каждым ребёнком закреплён волонтёр. Некоторые дети уже вернулись к учёбе в Ростове и Воронеже, а с 28 февраля в России сядут за парты максимальное число детей из Донбасса.

Об этом в эфире телеканалу «Россия 24» сообщил министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

«Очень важно понять, какое количество детей может дополнительно приехать, чтобы планировать и их размещение, и процесс обучения. Мы организуем подготовку преподавателей и сделаем всё для того, чтобы и ученики, и их родители чувствовали себя здесь как дома», – заявил министр.

28.02. 1 марта 2022 года вступят в силу изменения в федеральный закон «Об образовании». Благодаря им вводится новая модель аккредитации образовательной деятельности. Обо всех переменах, связанных с введением новой модели, можно будет узнать на конференции в режиме онлайн.

28.02. Специалисты констатируют распространение большого количества ложной информации о происходящем на Украине, многие сообщения нацелены на аудиторию младше 18 лет. В связи с этим директор Центра правовой помощи гражданам в цифровой среде Людмила Куровская напомнила о программах родительского контроля, которые помогут в защите персональных данных детей в интернете, но и призвала взрослых также помнить о правилах цифровой гигиены.

28.02. Волонтёрский проект организовали студенты Воронежского государственного педагогического университета: они работают с детьми, приехавшими в регион из Донецкой и Луганской Народных Республик.

28.02. В Роспотребнадзоре рассказали, что из-за плохих условий обучения до 25% старшеклассников страдают различными заболеваниями опорно-двигательного аппарата. При этом, считает заместитель руководителя Роспотребнадзора Ирина Брагина, эффективное использование родительской общественности в контроле за питанием детей может стать причиной расширения полномочий родителей на другие сферы образовательного процесса.

3. Оценка качества образования и результаты исследований

24.02. Всем выпускникам школ, прибывающим в Россию из ДНР и ЛНР, оказывается поддержка в зачислении в российские образовательные учреждения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Рособрнадзора.

«На сегодняшний день всем выпускникам, прибывающим на территорию Российской Федерации, оказывается помощь в зачислении в российские образовательные организации», – отметили в ведомстве.

Там уточнили, что всем выпускникам из Донбасса придется сдать ОГЭ или ЕГЭ в зависимости от того, какой класс они окончили. Это не касается лиц с ограниченными возможностями здоровья, для которых итоговая аттестация доступна в формате государственного выпускного экзамена.

25.02. Минпросвещения и Рособрнадзор подготовили изменения в утверждённое ранее расписание экзаменов для выпускников девятых классов в 2022 году. Речь идёт об основных сроках сдачи ОГЭ по трём предметам – русскому языку, математике и обществознанию, сообщает «Российская газета».

Предлагается добавить к срокам проведения вышеназванных экзаменов дополнительные даты и проводить их в два дня.

25.02. Бразилия, Индия, Китай, ЮАР и Армения заинтересовались Международной олимпиадой по финансовой безопасности и думают принять в ней участие. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на заседании оргкомитета по подготовке и проведению состязания в 2022 году.

28.02. В России не планируют перенос досрочного этапа ЕГЭ из-за эпидобстановки. Он пройдёт в запланированные сроки – с 21 марта по 15 апреля. Госэкзамен будет проходить в три этапа: досрочный состоится в период с 21 марта по 15 апреля, основной – с 26 мая по 2 июля, дополнительный – с 5 по 20 сентября.

4. Профессиональное образование и наука

21.02. Федеральный конкурс «Золотая стажировка», реализуемый в рамках Всероссийской акции «Время карьеры», проводится с целью выявления и поддержки талантливой молодежи, занятой построением карьерных траекторий и поиском возможностей для трудоуcтройства.

21 февраля 2022 года открыта регистрация для участия в конкурсе на сайте акции.

24.02. Российские вузы сокращают набор на некоторые популярные направления. Речь идёт об «Экономике», «Менеджменте», «Транспортных средствах», «Сфере обслуживания», «Строительстве». Как поясняется в ежегодном мониторинге НИУ ВШЭ, который проводится при поддержке Минобрнауки, причина – в дороговизне образования и при этом маленьком конкурсе на эти курсы.

28.02. Высшая школа экономики (ВШЭ) будет готова принять на учебу исключённых из европейских вузов российских студентов. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Ранее уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова в ходе обсуждений с министром науки и высшего образования Валерием Фальковым заявила об отчислениях российских студентов из европейских вузов из-за ситуации на Украине.

5. Региональные новости

22.02. Столичные школьники создадут аудиогиды, чат-боты и мобильные приложения для Музея Победы. Ученики педагогических и медиаклассов из 63 школ, а также ученики ИT-классов из 68 школ примут участие в совместных проектах департамента образования и науки Москвы и Музея Победы.

Школьники разработают аудиогиды на иностранных языках, мобильное приложение с использованием игровых техник, чат-бот или цифровые двойники экспонатов с технологиями дополненной реальности, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

24.02. Дети, эвакуированные из ЛНР и ДНР в Пензенскую область, смогут посещать образовательные организации вблизи мест проживания. Об этом сообщил министр образования Алексей Комаров в ходе совещания в правительстве региона.

25.02. Работа детских садов и занятия в школах возобновились в населенных пунктах Брянской области, которые граничат с Украиной. Об этом сообщили в пятницу ТАСС в пресс-службе правительства региона.

«Все работает в штатном режиме», – сказали в пресс-службе, отметив, что занятия приостанавливались лишь в некоторых приграничных населенных пунктах.

Ранее власти Брянской области приостановили проведение занятий в школах и работу детских садов в населенных пунктах, граничащих с Украиной. Брянская область находится на юге России и граничит с Украиной.

28.02. Учитель в Чите, заявлявший о необходимости облить детей бензином и поджечь, готов публично извиниться, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 28 февраля директор школы № 27 Андрей Булгаков.

Ранее стало известно, что комитет образования Читы проверит появившуюся 25 февраля в telegram-канале «Сейчас в Чите» аудиозапись, на которой якобы учительница школы № 27 кричит ученикам, что их нужно облить бензином и поджечь. Позже следователи начали проверку, чтобы установить правдивость этой информации.

28.02. 127 школьников, приехавших в Волгоградскую область из ДНР и ЛНР, сегодня сели за парты школ региона: посещать уроки ребята будут вместе со своими сверстниками из регионального центра и города Волжского. Распределение по классам осуществлялось в соответствии с возрастом ребят.

6. Развитие кадрового потенциала образования

28.02. Прием заявок на участие во всероссийском профессиональном конкурсе «Флагманы образования. Муниципалитет» – проекте президентской платформы «Россия – страна возможностей» – продлен до 10 марта. На сайте конкурса флагманымуниципалитет.рф уже зарегистрировались более 7 000 человек из 81 региона России. Конкурс проводится при поддержке Министерства просвещения РФ и реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube