Экспертное мнение // Комментарий эксперта

«С лёгкостью совмещаю свои прежние обязанности с функционалом советника»

Для меня советник по воспитанию – это возможность создания профессионального педагогического сообщества, общение с заинтересованными педагогами, готовыми прийти на помощь в любое время суток и помогать не только словом, но и делом.

«С лёгкостью совмещаю свои прежние обязанности с функционалом советника»
Иллюстрация: chainbulletin.com

Уже два года я работаю старшей вожатой в своей родной школе № 7, в которой я училась, также являюсь педагогом дополнительного образования центра «Точка роста», руководителем волонтёрского отряда «Позитив», отряда ЮИД «Экипаж», спортивного объединения «Лыжные гонки» и руководителем отряда барабанщиц. А с 1 сентября в школе я также занимаю должность советника директора по воспитательной работе.

Я с лёгкостью совмещаю свои прежние обязанности с функционалом советника. Для меня советник по воспитанию – это возможность создания профессионального педагогического сообщества, общение с заинтересованными педагогами, готовыми прийти на помощь в любое время суток и помогать не только словом, но и делом.

Это поддержка для каждого ребёнка, умение дать понять школьникам, что они важны, что их слышат, а их идеи всегда готовы воплотить в жизнь. Это проводник между детьми и профессионалами.

Человек, который всегда готов выслушать и зарядить всех вокруг энергией для новых свершений. Это педагог, который постоянно растёт, самосовершенствуется и учится новым приёмам, методам и технологиям. Это наставник – мудрый, добрый, уверенный в уникальности и таланте своих подопечных, открывающий двери к достижению новых высот и важных целей. Это друг, который объединяет вокруг себя команды ребят, слышит детей, знает их интересы, не боится выходить за рамки простых решений. Это неравнодушный к проблемам детей, школы и семьи специалист. Человек деятельный, горящий идеей сделать пространство школы более дружелюбным для ребёнка и педагога. «Навигаторы детства» – это любовь с первого взгляда и на всю жизнь.

Многие коллеги сначала не понимали, кто такой советник и чем он будет заниматься в школе, но я нашла поддержку со стороны директора и своего завуча по воспитательной работе Ольги Владимировны Мальяновой. Она давала мне советы по прохождению конкурсного отбора на эту должность, и сейчас продолжает помогать в работе. Мы работаем одной большой командой. Каждую неделю, когда приходит новая концепция мероприятий, посвящённых определённой дате, мы садимся вместе, разбираем каждый предложенный формат, составляем график мероприятий на неделю по данным форматам, распределяем обязанности между учителями и классными руководителями. Благодаря такой слаженной работе советника, завуча и педагогического коллектива нам удаётся охватить большое количество форматов и сделать максимум. Благодаря командной работе у меня остаётся время, чтобы принимать участие в различных проектах и конкурсах РДШ.

Муниципальный координатор проекта в Богородском округе Людмила Сергеевна Гришанина оказывает поддержку всех советников нашего округа в режиме 24/7. В любое время дня и ночи она может прийти на помощь и дать совет по решению сложных вопросов и поставленных задач, всегда подбодрит и поддержит, если что-то не получается.

Работа советника главным образом нацелена на работу с детьми, на живое общение с ними. Советник раскрашивает своей работой серые школьные будни, делая их яркими и интересными, заряжает своей энергией детей и педагогов вокруг себя.

На мой взгляд, у данной должности большие перспективы развития. С советником жизнь в школе стала ещё интересней и разнообразней. Мы постоянно учимся и узнаём много нового, интересного и полезного. Я очень люблю свою работу и хочу дальше развиваться в этом направлении.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube