Городское образование // Статья

К 23 февраля: необычные хобби педагогов-мужчин московских школ


К 23 февраля: необычные хобби педагогов-мужчин московских школ
Фото: tps.tatarstan.ru

В преддверии 23 февраля о самых необычных увлечениях мужчин-учителей столичных школ, которые после уроков находят время на любимые хобби, увлекательные, иногда и опасные: покоряют самые высокие горы, коллекционируют бабочек, создают кондитерские шедевры, лепят глиняных героев из мира «Dark Souls» и участвуют в марафоне.

В одной связке

Хобби учителя истории школы № 1354 «Вектор» Александра Коптева, которым он увлекается более 50 лет, – походы. Все началось с увлечения родителей и школьного турклуба, переросло в серьезные экспедиции в институте. Педагог побывал в более, чем 150 походах: горные, лыжные, водные. «Нас было четверо и два хлипких плота. Мы поплавали по Москве-реке и решили, что готовы к алтайской реке – Белой Убе. Хорошо, что встретили суровых челябинских мужиков на катамаранах, иначе мы бы никуда не доплыли», – вспоминает историк. После этого похода, Александр понял, что обязательно нужно основательно готовиться к любой экспедиции.

Учитель увлекся альпинизмом и совершил три восхождения на Эльбрус. Один раз поднялся на самую высокую точку Европы – 5642 м – в одиночку. «Я просыпался в 4 утра, заваривал чай, садился на камень и смотрел, как просыпается мир, как всходит солнце, как облака проходят через горы-четырехтысячники, и думал, как великолепен и хрупок этот мир». Кроме Эльбруса среди пятитысячников Александр покорил еще Казбек и пик Энергия в Таджикистане.

Коллекционер

Учитель технологии школы № 1368 Юрий Сотников собрал необычную коллекцию, которой позавидовал бы герой Джона Фаулза: более 250 экземпляров бабочек и насекомых – жуки, пауки, скорпионы. Первая чешуекрылая влепидоптерологической коллекции появилась 15 лет назад. С тех пор Юрий путешествует по всему миру и привозит новые экспонаты из Индии, Африки, Марокко, Индонезии и Кубы. Рамки и багет педагог делает сам. Жемчужины коллекции – самка павлиноглазки атлас, известная размахом крыльев более 30 см и ночная красавица необычного окраса из Мадагаскара парусник. Мечта коллекционера – самец павлиноглазки атлас и жук-титан, у которого длина тела ни много ни мало 30 см. И не стоит беспокоиться, самый старый вид коллекционирования никак не влияет на популяцию бабочек, ведь они плодовиты и начинают размножаться, как только покидают кукольную оболочку.

Сладкая жизнь

Учитель русского языка школы № 2065 Руслан Лазутин еще в школе увлекся кондитерским искусством. Будучи студентом он работал в кофейне, а после университета окончил курсы шоколатье и даже учился во Франции на курсах при институте знаменитого шеф-повара и ресторатора, одного из основоположников «новой кухни» Поля Бокюза. Руслан готовит исключительно для близких. Когда случаются победы в школе, скажем выпускники хорошо сдали госэкзамен, от приподнятого настроения до сладкого шедевра один шаг. Бывает, учитель надевает фартук и когда хочет отвлечься от рутины. Больше всего кондитер любит готовить классические французские трюфели, но есть и авторские рецепты, одним из которых торт «Графские развалины», он и поделился.

Объять необъятное

Учитель истории школы № 2120 Александр Матвеев совмещает два хобби: пишет и занимается лепкой. Педагог пробует себя в разных жанрах: фантастика, детектив, сатирические истории. Его рассказ «М.Т» опубликован в литературном журнале «Пашня». Александр пока создает только короткую прозу.

А вот второе увлечение оказалось даже финансово успешным стартапом. Учитель создает из полимерной глины, пластилина, фольги и проволоки персонажей компьютерных игр. Он посвятил этому увлечению не один год и даже открыл интернет-магазин, где фигурки покупают коллекционеры из разных стран. «Для меня это хобби, в первую очередь, способ релаксации, я переключаюсь после работы и умиротворенно творю. Мое увлечение помогает установить контакт с учениками – ведь я знаю всех героев Dark Souls. А то, что мое хобби еще и удалось монетизировать, только прибавляет мне сил», – говорит Александр.

Бег – жизнь

Учитель информатики школы № 1368 Сергей Булаев любит длинные дистанции и считает себя «начинающим марафонщиком». Он уже совершил забег на дистанцию в 10 км, участвовал в соревнования по пересеченной местности и готовится пробежать полумарафон, 20 км, а потом уж за 4 часа и марафон. Чтобы поддерживать себя в форме Сергей бегает три раза в неделю по 5 км. «Когда бегаю на короткие дистанции даже музыку не слушаю – наслаждаюсь скоростью и движением, прислушиваюсь к своим ощущениям», – поделился спортсмен. Со временем он хочет начать заниматься триатлоном, объединив сразу три любимых вида спорта: бег, плавание и велогонки.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube