Городское образование // Новость

Столичные школьники создадут аудиогиды, чат-боты и мобильные приложения для Музея Победы


Столичные школьники создадут аудиогиды, чат-боты и мобильные приложения для Музея Победы
Фото: collection.rin.ru

Ученики педагогических и медиаклассов из 63 школ, а также ученики ИT-классов из 68 школ примут участие в совместных проектах департамента образования и науки Москвы и Музея Победы. Школьники разработают аудиогиды на иностранных языках, мобильное приложение с использованием игровых техник, чат-бот или цифровые двойники экспонатов с технологиями дополненной реальности, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Уточняется, что ученики, которые будут работать над аудиогидом по маршруту движения экскурсионной группы, выберут одну из шести предложенных тем:

  • «Контрнаступление советских войск под Москвой»,
  • «Блокада Ленинграда»,
  • «Сталинградская битва. Соединение фронтов»,
  • «Курская битва»,
  • «Форсирование Днепра»,
  • «Штурм Берлина».

Затем им предстоит изучить экспозицию, собрать и обработать информацию, составить банк фотографий и видеозаписей. А ученики педагогических классов напишут текст будущей аудиоэкскурсии на русском языке, их сверстники из медиаклассов переведут его на английский, французский, немецкий, испанский, итальянский или китайский языки. Помогать им будут учителя истории и иностранных языков, кураторы из школ, а также профессиональные консультанты из организаций-партнеров: ректор Государственного института русского языка имени Пушкина Маргарита Русецкая, представитель Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров Мария Асеева, директор Музея Победы Александр Школьник.

Готовые работы школьники представят 7 мая 2022 года в Музее Победы. Также рассматривается перспектива размещения аудиогидов в мобильном приложении, чтобы сделать их доступными широкому кругу пользователей.

Помимо этого, ученики ИT-классов могут принять участие в ИT-хакатоне. Командам школьников предстоит создать, например, 3D-инсталляции военной техники, оружия, трехмерные графические изображения построек, войсковых соединений и других объектов времен Великой Отечественной войны. Для того чтобы участники могли успешно выполнить работы, организаторы проведут для них 15 обучающих онлайн-семинаров. Юные ИT-разработчики научатся создавать чат-боты на языках Python и C#. Для ребят, которые заинтересуются разработкой цифровых двойников, подготовлены занятия по 2D- и 3D-моделированию, прототипированию и реверсивному инжинирингу. Обучение будет проходить с использованием ресурсов ИT-полигона и робокласса.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube