Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 13 по 20 февраля 2022 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 13 по 20 февраля 2022 года
Иллюстрация: vistapointe.net

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

17.02. На коллегии МВД Владимир Путин призвал правоохранителей не допускать вовлечения подростков в преступность и предложил создать единую систему социального сопровождения для них.

17.02. Первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко и вице-премьер Дмитрий Чернышенко возглавят оргкомитет по подготовке и проведению Национальной технологической олимпиады (НТО) для школьников. Соответствующее распоряжение, подписанное премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, опубликовано в четверг на сайте правительства.

17.02. В России на законодательном уровне прорабатывается вопрос о буллинге в школе. Об этом сообщил советник уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Роман Чуприков во время онлайн-конференции «Стоп, травля!».

18.02. Председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина подняла вопрос, касающийся низких зарплат учителей.

Председатель Комитета по просвещению Ольга Казакова в свою очередь сообщила, что в «Единой России» уже существует рабочая группа по этому вопросу, однако парламентарии готовы проработать вопросы на межфракционном уровне.

2. Общее образование

17.02. С 1 апреля во всех школах России откроется запись детей в первые классы. Поиск начальной школы порой превращается в настоящий квест для родителей.

18.02. Министр просвещения провел совещание с региональными министрами образования и заявил о недопустимости срыва сроков капитального ремонта школ.

Напомним, Минпросвещения приступило к масштабной программе «Модернизация школьных систем образования». Это комплексная работа: здесь и капитальный ремонт, и обновление школьной инфраструктуры, и подготовка и повышение квалификации учителей по всей стране. Важно: ко всем вопросам должны активно подключаться и сами школьники, и их родители.

В 2022 году должно быть отремонтировано не менее 1300 объектов в 79 регионах, а до конца 2026 года – 7300 объектов, сообщили в министерстве.

18.02. Работа Федерального штаба общественно-родительского контроля и региональных штабов общественно-родительского контроля, созданных в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования», по обновлению школьной инфраструктуры стала одной из тем панельной дискуссии в Общественной палате России.

18.02. Минпросвещения с 1 сентября упростит процедуру подачи документов в детский сад, сообщает пресс-служба ведомства.

«Законопроект предусматривает, что с 1 сентября 2022 года в региональных информационных системах в части персональных данных будут обрабатываться не реквизиты свидетельства о рождении ребенка, а сведения о государственной регистрации его рождения», – говорится в сообщении.

18.02. Минпросвещения России проводит конкурсный отбор на предоставление субсидий для проведения мероприятий в сфере дополнительного образования, организации отдыха и оздоровления детей.

Организации и индивидуальные предприниматели, реализующие программы дополнительного образования детей и занимающиеся организацией детского отдыха в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование», могут стать участниками конкурсного отбора Минпросвещения России на предоставление субсидий из федерального бюджета.

18.02. «Учительская газета» и благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» открыли VI Всероссийский конкурс «Успешная школа». Главным призом станет грант на сумму до 1 млн рублей.

19.02. 82 процента учителей считают, что в работе с отстающими школьниками нужны дополнительные программы, разработанные на государственном уровне. Таковы результаты опроса, проведенного экспертами образовательной компании MAXIMUM Education.

19.02. 25 февраля в 18.00 по мск состоится очередное заседание клуба «Норма и деятельность».

Главным докладчиком станет директор Школы антропологии будущего РАНХиГС, заведующий кафедрой психологии личности МГУ Александр Асмолов.

3. Оценка качества образования и результаты исследований

17.02. Московский физико-технический институт (МФТИ) занимается разработкой искусственного интеллекта (ИИ), способного принимать письменные экзамены вместо учителей. Технология уже может оценивать работы по английскому языку от лица человека.

17.02. До четверти российских школьников старших классов хотели бы уехать за границу на постоянное место жительства, из студентов первого и второго курсов таких желающих – 17%. Такие данные привел во вторник генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

18.02. Свыше 500 человек принимают участие в первой Национальной технологической олимпиаде (НТО) по направлению «фотоника», заключительный этап которой пройдет в апреле в Перми. В финале будут принимать участие школьники из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Кемерово, Стерлитамака и других городов России и ближнего зарубежья.

19.02. В эфире радио «Культура» заместитель директора ФИПИ Ольга Котова и руководители комиссий по разработке КИМ ГИА по разным дисциплинам рассказали об особенностях ЕГЭ-2022.

4. Профессиональное образование и наука

14.02. Геннадий Онищенко считает, что отец девятилетней студентки Алисы Тепляковой достоин наказания. Ученый убежден, что Алиса Теплякова, ставшая в девять лет студенткой психологического факультета МГУ, нуждается в помощи специалиста.

17.02. Приемная кампания в российских вузах начнётся 20 июня и продлится до августа, сообщил глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

«Приемная кампания будет так же проходить (как и в прошлом году. – Ред.) – это июнь, июль, август, начиная с 20 июня», – сообщил Фальков на пресс-конференции в четверг.

17.02. Подведены итоги международного форума «Образование, наука и молодежь в фокусе национальных и международных приоритетов», прошедшего в рамках Всемирной выставки «Экспо-2020» в Дубае. В мероприятии приняли участие ректоры ведущих российских вузов, руководители профильных ведомств, региональные кураторы и эксперты.

17.02. Минпросвещения России и Молодёжная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды» подписали соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым студенты колледжей, обучающиеся по строительным профессиям, в составе студенческих отрядов подключатся к проекту модернизации школьных систем образования. Подписание прошло на форуме «Трудкрут» в День российских студенческих отрядов. К реализации программы будут привлечены студенты из 1260 колледжей страны.

18.02. Эксперты считают, что в деятельность государственных органов должны быть включены лингвистические службы, поскольку, с одной стороны, они смогут обеспечить анализ и коррекцию текстов официальных документов в соответствии с нормами современного русского языка, а с другой – «будут работать на упреждение».

5. Региональные новости

14.02. В городе Свободный Амурской области построен новый корпус гимназии № 9 на 528 мест. Он возведён в рамках национального проекта «Образование». Из бюджетов разных уровней на строительство выделено 577 миллионов рублей, сообщает Минпросвещения России.

14.02. В Оренбурге с 14 февраля вновь заработали учреждения дополнительного образования. Организации не работали с 27 января из-за роста случаев заражения коронавирусом в городе.

15.02. Андрей Милёхин стал министром образования Белгородской области. До нового назначения Андрей Викторович занимал должность директора Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения России.

15.02. Первых малышей приняли в детские ясли-сады. Их построили в Кургане по нацпроекту «Демография» и ввели в эксплуатацию в конце прошлого года. Об этом сообщили в департаменте образования и науки Курганской области.

«Уже в самое ближайшее время все места в новом детском саду будут заполнены. К качеству строительства новых детских садов претензий нет. Они получились теплыми, комфортными, уютными, здесь есть все, чтобы малыши, которые сюда пришли, чувствовали себя хорошо», – сказала глава Кургана Елена Ситникова.

16.02. В Москве отметили педагогов, которые занимаются с юными пациентами, находящимися на длительном лечении в стационарах медицинских учреждений. Ведомственные награды столичного Департамента образования и науки вручили 43 учителям школы № 109, на базе которой в рамках проекта «УчимЗнаем» организовано обучение таких ребят.

16.02. Свердловские промышленники предложили усовершенствовать систему целевого набора студентов, в частности расширить список льгот для целевиков. Об этом сообщил в среду ТАСС председатель комитета по промышленности Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Андрей Мисюра.

17.02. Прокуратура Красносельского района Петербурга организовала проверку соблюдения федерального законодательства об образовании в школе № 290, где педагог-организатор жёстко отчитала учеников шестого класса после того, как они решили посоветоваться с родителями по поводу выданного им опроса на тему юношеской преступности.

18.02. Презентация первого в РФ мобильного приложения для чтения и прослушивания аудиокниг на национальных языках состоялась в Якутске. Об этом сообщается в пятницу на сайте министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии. AyarBook – первое приложение для чтения на национальных языках в РФ.

18.02. Сергей Носов поручил разобраться, почему колымчане нанимают своим детям репетиторов. По поручению губернатора Магаданской области в регионе провели онлайн-опрос по теме: «Репетиторство и формы обучения школьников на территории Магаданской области». В опросе приняли участие около 300 родителей колымских школьников, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Выяснилось, что больше половины родителей обращались к репетиторам, из них 40% занимаются дополнительно с педагогами на постоянной основе.

18.02. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис предложил создать в России федеральную программу строительства учреждений среднего профессионального образования (СПО), выпускники которого сейчас наиболее востребованы в стране.

6. Развитие кадрового потенциала образования

15.02. Педагогическое образование – в тройке лидирующих направлений, которые выбирают абитуриенты вузов. По данным Высшей школы экономики, в приемную кампанию 2021 года самыми популярными направлениями стали «Здравоохранение», «Информатика и вычислительная техника», «Педагогическое образование», «Юриспруденция» и «Экономика». Впервые абитуриенты, планирующие стать учителями, обогнали по числу тех, кто поступал на юридические направления.

15.02. Сегодня средняя зарплата учителей в каждом регионе находится на уровне не ниже средней зарплаты по всем профессиям. Каждый регион достиг этого показателя и следит за ним. Но при этом важно, чтобы учителя чётко понимали, из чего формируется их доход, и были уверены в размере его гарантированной части.

Для этого Минпросвещения вместе с другими ведомствами разрабатывает проект новой системы оплаты учительского труда. Это позволит:

  • установить размер ставки, тем самым усилить гарантированную часть выплат и исправить текущую ситуацию с окладами;
  • напрямую привязать уровень оплаты к уровню квалификации;
  • создать одинаковые и понятные условия для получения стимулирующих и компенсационных выплат.

Система разрабатывается с учётом предложений самих педагогов. Уже в этом году она будет представлена на общественное обсуждение.

17.02. Министерство просвещения Российской Федерации совместно с Академией Минпросвещения подготовило цикл видеоинтервью «Учитель успеха».


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube