Качество образования // Новость

Как эффективно преподавать онлайн: Институт цифрового образования МГПУ и MAXIMUM Education запускают элективный курс для студентов


Как эффективно преподавать онлайн: Институт цифрового образования МГПУ и MAXIMUM Education запускают элективный курс для студентов
Фото: lala.lanbook.com

В Московском городском педагогическом университете в феврале начнутся занятия в рамках элективного курса для студентов вуза. В течение семестра преподаватели образовательной компании MAXIMUM Education будут обучать студентов МГПУ на курсе «Как эффективно преподавать онлайн» ориентироваться не только в классических методиках обучения, но и владеть инструментами онлайн-преподавания. Также курс дает возможность поработать в связке с потенциальным работодателем.

Программа модуля для студентов состоит из трех блоков.

Теоретическая часть рассказывает о базовых основах эффективного преподавания. Курс будет включать такие лекции, как «Мифы и реальность преподавания в онлайн», «Основы преподавания онлайн и в классе», «Эффективные коммуникации с учениками: личные границы и атмосфера в классе», «Игровые форматы проведения онлайн-уроков» и другие.

Во время практических занятий студенты смогут составить урок и провести его для тестовой группы, в которую войдут другие учащиеся, а после занятий получить обратную связь от преподавателя.

Третий блок программы – курсовое исследование. Студенты должны будут подготовить работы по тематике неклассических методик образования и различных кейсов в сфере педагогики.

Основные проблемы, с которыми сталкиваются педагоги при работе в дистанционном формате – сложности с удержанием внимания ученика, донесением знаний через монитор, отсутствием практики ведения урока удаленно. Совместный элективный курс нацелен на восполнение недостатка этих знаний у студентов МГПУ.

«Основа элективного курса – современные методики преподавания. В последнее время мы замечаем тенденцию активной трансформации образовательной системы, вместе с тем меняется и сама педагогика. Современное преподавание – это ответ на развитие soft skills, онлайн-формата и появление совершенно другого ученика. Образовательный процесс сегодня – уже не просто лекции, семинары и уроки. Появились игровые формы преподавания, можно устраивать мастер-классы, проводить тренинги с разными ролями, дискуссии. Мы максимально интегрировали в курс эффективные методы работы с разными форматами», – отмечает Нина Метелица, руководитель отдела методики преподавания MAXIMUM Education.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube