Отвечает юрист // Колонка

Повышение оклада учителя возможно в случае формирования новой системы оплаты труда

Реакция на инициативу лидера фракции «Новые люди» Алексея Нечаева ввести единый федеральный оклад для учителей – 75 тысяч рублей.

Повышение оклада учителя возможно в случае формирования новой системы оплаты труда
Фото: kuzbassmayak.ru

Безусловно, следует признать положительным стремление лидера фракции «Новые люди» увеличить заработную плату учителю. Вопрос в механизмах реализации этой идеи. Повышение зарплаты учителю до 75 тысяч рублей в виде базового оклада за счёт федерального бюджета предполагает необходимость разработки соответствующего механизма. Сложность ситуации заключается в том, что учитель, как правило, по своему статусу – работник муниципальной образовательной организации, которая финансируется из бюджетов соответствующих муниципальных образований.

А значит, для того чтобы непосредственно из федерального бюджета платить учителю 75 тысяч рублей, нужно, чтобы учитель либо обладал статусом федерального государственного гражданского служащего, либо был работником федерального образовательного учреждения.

Возможно, в данном случае речь может идти об установлении на федеральном уровне в законодательстве требований к заработной плате, что оклад не должен быть ниже определенной суммы. А дальше уже речь пойдёт о разработке механизма перечисления денежных средств из федерального бюджета в региональные, местные бюджеты, которые в свою очередь пойдут на заработную плату педагогических работников.

Кроме того, речь может идти, наверное, о новой системе оплаты труда учителя, потому что, во-первых, кроме учителя есть и другие педагогические работники, которые работают в школе, начиная от педагогов-организаторов, воспитателей, тьюторов и прочих, заканчивая, например, административными работниками. В этом смысле целесообразно, чтобы повышение оклада учителя происходило в рамках общего реформирования системы оплаты труда в отношении всех педагогических работников, по крайней мере учреждений общего образования.

Соответственно для того, чтобы реализовать механизм повышения заработной платы, нужно, очевидно, говорить о разработке системы оплаты труда, в которой помимо оклада нужно будет провести инвентаризацию, проанализировать компенсационные выплаты, которые получают учителя и другие педагогические работники, а также систему стимулирования труда педагогических работников в виде премий, надбавок, доплат стимулирующего характера.

То есть для того, чтобы реализовать эту идею, надо говорить о формировании новой системы оплаты труда в целом. А в рамках этого формирования возможно повышение в том числе оклада учителя.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube