Городское образование // Новость

Московские вожатые вошли в число лучших в стране

  • 4 декабря 2022

Московские вожатые вошли в число лучших в стране

Двое москвичей получили дипломы победителей в номинации «Вожатые, работающие с постоянными детскими коллективами».

В Москве подвели итоги Всероссийского конкурса профессионального мастерства вожатых «Лига вожатых». Финал прошел в Москве с 30 ноября по 4 декабря. Победителями стали 24 человека, в том числе двое московских специалистов.

«Всероссийский конкурс "Лига вожатых" — один из самых любимых проектов для всего вожатского сообщества и для тех, кто только мечтает стать вожатым. Уже пятый год конкурс собирает в Москве профессиональное сообщество, дает возможность раскрыть профессиональные грани вожатого и развить свои навыки и компетенции в работе с детским коллективом. Каждый финалист — представитель того или иного объединения, но все они — частички большого вожатского сообщества "Лига вожатых".Поздравляю победителей!» — сказала Надежда Куранина, сопредседатель Российского движения школьников, директор Дворца творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара Департамента образования и науки города Москвы.

В заочном этапе конкурса участвовали вожатые детских лагерей и школ, вожатые, работающие в детских общественных организациях, а также помощники вожатых и педагоги-наставники из 84 регионов страны. Финалистами стали 300 представителей вожатского сообщества из 54 регионов, 20 наставников, прошедших конкурсный отбор из числа победителей прошлых лет, а также экспертная команда в составе 30 человек. Московская делегация была представлена во всех этих группах.

На протяжении пяти дней финалисты участвовали в насыщенной конкурсной программе, состоящей из четырех испытаний, которые максимально раскрывают грани вожатского мастерства:

− конкурсное испытание «Я — личность», на котором оценивали навыки тематической самопрезентации;

− конкурсное испытание «Я — творчество», в рамках которого участники разрабатывали концепцию детского лагеря;

− деловая игра «Я — профессионал», на которой участники демонстрировали профессиональные навыки в заданных ситуациях;

− методический конструктор «Я — создатель», участники которого создавали методические разработки по разным аспектам деятельности вожатых.

Победителями конкурса из Москвы стали:

Анастасия Асанович, вожатый Дворца творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара;

Никита Каменский, педагог-организатор школы «Покровский квартал».

Они получили дипломы победителей в номинации «Вожатые, работающие с постоянными детскими коллективами».

Для передачи опыта и обмена лучшими воспитательными практиками в программе предусматривался образовательный блок, состоящий из мастер-классов экспертов — руководителей студенческих и педагогических отрядов, тренеров, руководители региональных и всероссийских детских центров, методистов и наставников.

Они рассказали, что такое «педагогика удивления», как подружиться с эмоциями, как учесть индивидуальность ребенка в тимбилдинге, как оставить у детей позитивные воспоминания от пребывания в лагере, как создать личный бренд вожатого и многое другое.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube