Городское образование // Новость

Профессия героев: как готовят студентов в Техническом пожарно-спасательном колледже имени Героя РФ В.М. Максимчука


Профессия героев: как готовят студентов в Техническом пожарно-спасательном колледже имени Героя РФ В.М. Максимчука
Фото: YouTube

Технический пожарно-спасательный колледж им. Героя Российской Федерации В.М. Максимчука – единственное в столице образовательное учреждение среднего профессионального образования, в котором готовят специалистов для Главного управления МЧС России по городу Москве.

27 декабря в России отмечают День спасателя. Этот праздник относится ко всем, кто работает с чрезвычайными ситуациями и спешит на помощь людям, оказавшимся в беде. Профессионалы сферы – настоящие герои, которые проявляют мужество в зонах катастроф, возгораний и стихийных бедствий.

День спасателя или иначе – День МЧС возник в 1995 году после того, как действующий на тот момент президент России Борис Ельцин подписал соответствующий указ. Четыре года спустя в столице был основан Технический пожарно-спасательный колледж им. Героя Российской Федерации Владимира Максимчука, в котором готовят специалистов по пожарно-спасательному делу.

«Конечно, профессию, связанную с защитой населения в чрезвычайных ситуациях, может выбрать для себя далеко не каждый. Но люди, готовые трудиться на этом отважном поприще, нужны всем, в любом населенном пункте нашей страны. В 2022 году Технический пожарно-спасательный колледж им. Героя Российской Федерации Владимира Максимчука выпустил 559 специалистов, которые прошли подготовку для работы в МЧС России по городу Москве. У преподавателей колледжа огромный опыт в спасении людей и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Свои знания и умения они и передают студентам», – отметила директор Московского центра развития профессионального образования Елена Сумакова.

Технический пожарно-спасательный колледж имени Героя Российской Федерации Владимира Максимчука – единственное в Москве образовательное учреждение среднего профессионального образования, которое готовит специалистов по пожарно-спасательному делу и защите населения города в чрезвычайных ситуациях. В колледже учат студентов по по 5 специальностям и 4 профессиям: «Защита в чрезвычайных ситуациях», «Организация оперативного реагирования», «Пожарная безопасность», «Пожарный» и другим. Подготовка по направлению «Организация оперативного реагирования в чрезвычайных ситуациях» осуществляется только в этом колледже: это новая специальность, которая появилась в 2022 году. Выпускники направления получат профессиональную квалификацию «Специалист по приему и обработке экстренных вызовов.

Колледж регулярно обновляет свои образовательные программы: вводит необходимые дисциплины и разделы, опираясь на обратную связь от потенциальных работодателей своих выпускников.

У колледжа 28 социальных партнеров, среди которых Главное управление МЧС России по городу Москве, Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы, Центр «Антистихия», Академия Государственной противопожарной службы МЧС России.

В распоряжении преподавателей и студентов ТПСК им. В.М. Максимчука шесть учебных корпусов, новое оборудование и учебные лаборатории, в том числе Кадетская школа МЧС – Второй Московский кадетский корпус, лаборатория химического анализа, полоса препятствий спасателей и квадрокоптеры. В колледже можно пройти обучение не только по основным программам подготовки, но и по дополнительным профессиональным компетенциям – «Промышленный альпинизм», «Матрос-спасатель», «Инженерия разработки программных продуктов».

Учащиеся выпускных курсов проходят производственную практику на площадках партнеров колледжа. Многие студенты старших курсов – добровольцы «Спас резерва» города: вместе с профессиональными сотрудниками МЧС они заступают на дежурство и помогают специалистам в их работе, получая незаменимый опыт и навыки.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube