Качество образования // Новость

Рособрнадзор рассказал руководителям творческих вузов о подходах к проведению аккредитационного мониторинга


Рособрнадзор рассказал руководителям творческих вузов о подходах к проведению аккредитационного мониторинга
Фото: ranepa.ru

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев принял участие в семинаре-совещании с руководителями научных и образовательных организаций, подведомственных Министерству культуры Российской Федерании, где рассказал о подходах к проведению аккредитационного мониторинга.

Он напомнил, что с 1 марта 2022 года вступила в действие новая модель аккредитации образовательных организаций, аккредитация стала для них бессрочной. «При разработке новой модели была проведена большая работа, мы старались услышать всех. Для нас важно, чтобы новая модель работала в интересах учебных заведений и контрольно-надзорные мероприятия не отрывали вас от основной деятельности – давать качественное образование вашим студентам», – заявил Анзор Музаев, обращаясь к ректорам вузов.

Раз в три года будет проводиться аккредитационный мониторинг. В отношении вузов первый мониторинг по восьми показателям планируется провести осенью 2023 года.

«К этому мониторингу нам всем надо хорошо подготовиться, чтобы продолжать спокойно работать. Было много дискуссий по показателям, все мнения мы учли. Осенью прошла апробация мониторинга, в которой участвовало более 60 вузов, мы провели широкое обсуждение ее результатов. Сейчас перед нами стоит задача до 1 марта отработать методику расчета показателей мониторинга», – сказал Анзор Музаев.

По итогам аккредитационного мониторинга каждому из профильных министерств и ведомств Рособрнадзор будет предоставлять аналитику по работе их подведомственных образовательных организаций.

Глава Рособрнадзора добавил, что в начале 2023 года планируется провести обсуждение результатов апробации аккредитационного мониторинга, которая была проведена для организаций среднего профессионального образования. «Ваши замечания, касающиеся специфики работы образовательных организаций творческого профиля, тоже обязательно будут учтены», – заявил руководитель Рособрнадзора.

Советник руководителя Рособрнадзора, директор по развитию ГК «Просвещение» Наталья Алтыникова, возглавлявшая рабочую группу по апробации аккредитационного мониторинга по программам высшего образования, познакомила участников совещания с результатами этой апробации, проведенной осенью 2022 года.

По ее словам, аккредитационный мониторинг должен проводиться в отношении образовательных программ выборочно, чтобы не перегружать вузы избыточной работой по внесению данных в информационные системы.

Она предложила руководству творческих вузов высказать свои предложения по отбору таких программ, наиболее значимых с точки зрения развития экономики, культуры и искусства.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube