Культура // Статья

Как могло бы выглядеть жилище Фродо Бильбао, если бы у хоббита было хобби – например, дизайн крохотных помещений


Как могло бы выглядеть жилище Фродо Бильбао, если бы у хоббита было хобби – например, дизайн крохотных помещений
Иллюстрация: Pinterest

Если мы не можем что-то глобально изменить в большом мире, это не значит, что нужно опускать руки. Не значит, что нужно с пренебрежением относиться к миру малому. Не значит, что нужно не замечать повседневность, содержать в запустении окружающее тебя пространство, не обращать внимания на то, как выглядит твой дом, милый дом. И на всем набившие оскомину призывы глянцевых журналов превратить свое обычное жилище в sweet home можно посмотреть с этой колокольни. Или, в предложенном нами ракурсе – с этого потолочного светильника. Только, пожалуйста, не говорите, что он вам до лампочки!

Внимая предновогодним предложениям рекламщиков, можно украсить свой дом гирляндами и елочными ветками, и тогда на время праздников он волшебным образом преобразится; но можно посмотреть на «преображение» и более широко.

Дизайн и перепланировка – тоже украшение дома. А для многих – единственно возможный способ жить удобно и нестесненно на доставшейся ему весьма скромной жилплощади.

Да, не всем из нас довелось быть владельцами апартаментов Снежной королевы, в которых побывали андерсеновские Кай и Герда. И даже более близкая нам географически резиденция Деда Мороза – все еще не жилищный стандарт среднего россиянина.

Многие, если не большинство из нас, пока живут в квартирах, чем-то напоминающих жилье классово близкого кума Тыквы из сказки Родари «Приключения Чиполлино». Технические характеристики его жилища мы хорошо помним – «в кухне правая рука, в спальне левая рука». Определенно, если бы родариевский кум Тыква жил в наши дни, сам бог маленькой жилплощади велел бы ему освоить ремесло дизайнера небольших помещений.

Его удачливым конкурентом на этом рынке мог бы стать еще один владелец крошечного жилья – обладатель смарт-квартиры в Средиземье хоббит Фродо Бильбао. Сегодня находчивые отельеры предлагают туристам так называемые «домики хоббита» – мини-апартаменты площадью 27 квадратных метров, для пущей аутентичности вырытые в склоне холма. Надо сказать, создатели этого жилья постарались соответствовать – в крошечных домиках есть все для удобной, уютной и стильной жизни, включая отдельную спальню и гостиную с настоящим камином.

Перепланировка маленького жилья – всегда не только проблема, но и вызов. Какой домовладелец не справится с обустройством своего жилища, имея в распоряжении квартиру как у… (чуть было не написала – «как у Илона Маска», но вовремя вспомнила, что он недавно избавился от большей части своей недвижимости и… нет, не стал странствующим монахом-философом, но переселился в tiny house, небольшой модульный дом площадью, вы не поверите, чуть больше домика Фродо).

Доступное жилье для Илона Маска

Давайте представим себе, как могло бы выглядеть жилище Фродо Бильбао, если бы у хоббита было хобби – например, дизайн крохотных помещений. Совершим экскурсию по миру маленьких, но удаленько перепланированных квартир. Так сказать, Across the Universe.

Первая остановка на нашем пути – квартиры в Париже по проекту Марианны Эвенну. Парижане, как известно, тоже испытывают дефицит жилплощади, и маленькие квартиры в центре города у них в большом почете.

Декоратор Марианна Эвенну специализируется на дизайне небольших помещений. В ее портфолио немало квартир, площадь которых не превышает 20 метров. На наш взгляд, каждая из ее работ – шедевр изящества, функционала и гармонической точности всех элементов:

Перепланировка студии размером 25 кв. м

Ниже – работа Йоханны Ландбо, датского дизайнера, блогера и модели. Йоханна является счастливой обладательницей копенгагенской студии площадью 28 кв. м, живет там вдвоем с бойфрендом и полагает, что «маленькая квартира – вовсе не обязательно проклятие!». Выбирая между просторным домом за городом и маленькой студией в центре, она отдала предпочтение последней и сделала все, чтоб ее мини-жилище стало максимально функциональным и при этом сохранило иллюзию объема.

Как и Марианна Эвену, Йоханна любит использовать межкомнатные окна в маленьких квартирах. Это решение делает пространство визуально более просторным. Для своей квартиры Йоханна выкупила старые фабричные окна и поставила их вместо стены между комнатой и коридором:

В маленьких помещениях также горячо приветствуются встроенные шкафы и легкая мгогофункциональная мебель.

И кстати, жителей европейских стран не останавливают сложности с согласованием переноса стен и прочим, хотя там утвердить изменения в планировке еще сложнее. Но – желание жить по-человечески часто пересиливает страх перед трудностями и привычку к бытовым неудобствам.

А вот пример удачной перепланировки обычной российской «малогабаритки». Из темной и тесной однушки получилось сделать многофункциональную студию с уютным, ярким и экологичным интерьером (дизайн и перепланировка – Ирина Носова):

Люди, которым подвластно высокое искусство превращать тесные однушки в просторные трешки, не просто решают проблему увеличения жилого пространства – они делают гораздо больше: помогают нам поверить, что современные стандарты комфорта, красоты и уюта – а значит, достойной бытовой жизни – возможны для всех, здесь и сейчас. И что это, как не ежедневное чудо преображения?

Отважиться на такой радикальный шаг, как перепланировка жилья, изменение его архитектурного решения – всегда риск, но в то же время и шанс. Тот, кто отважится им воспользоваться, приобретет многое.

И это не только возможность получить другое качество жизни на тех же квадратных метрах, не только победа нестандартных решений над типовой планировкой, но и смена жизненной парадигмы с осторожного «я маленький обитатель маленькой квартиры, от меня ничего не зависит» на бескомпромиссное «будьте реалистами, требуйте невозможного». Станиславский бы добавил – «в предлагаемых обстоятельствах».

Фото: forbes.ru, 12millionov.com, marianne-evennou.com,
houzz.ru, woman-delice.com


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube