Городское образование // Новость

Московские 11-классники напишут последний пробный ЕГЭ в этом году

Будущие выпускники проверят свои знания по базовой математике.

Московские 11-классники напишут последний пробный ЕГЭ в этом году
фото: pulse.mail.ru

20 декабря в Москве пройдет последний в этом календарном году пробный ЕГЭ – единая городская контрольная работа в формате итогового экзамена по математике базового уровня. 11-классники напишут ее в своих школах.

Единый государственный экзамен по математике – один из двух обязательных экзаменов, который сдают все выпускники. Его успешная сдача необходима для получения аттестата о среднем общем образовании. Школьники вправе выбрать базовый или профильный уровень этого экзамена. ЕГЭ по профильной математике обычно требуется для поступления на направления, связанные с информационными технологиями, техническими науками, инженерной деятельностью. Базовую же математику сдают обычно те ребята, кому при поступлении в вуз математика не нужна.

Пробный ЕГЭ продлится три часа. Для построения чертежей и рисунков участники могут воспользоваться линейкой, не содержащей справочной информации.

Свои результаты участники смогут узнать не позднее 30 декабря. Они будут опубликованы в личном кабинете на портале mos.ru.

В феврале 11-классники напишут пробные ЕГЭ по информатике и ИКТ и устной части английского языка. Они пройдут в пунктах проведения экзаменов.

Контрольные работы в формате ЕГЭ проходят в рамках нового столичного подхода по подготовке к выпускным экзаменам и поступлению в вуз. Участники смогут оценить уровень своей подготовки к экзаменам, понять, на какие темы обратить особое внимание, а также познакомиться с процедурой проведения государственной итоговой аттестации в 2023 году.

При проведении пробных ЕГЭ используются контрольные измерительные материалы (КИМ) из открытого банка заданий, разработанного Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ).

В этом учебном году подобные пробные ЕГЭ впервые проходят по всем предметам школьной программы в пунктах проведения экзаменов и на базе образовательных организаций. На основе итогов этих работ, а также результатов независимых диагностик и успеваемости школы смогут рекомендовать выпускникам основную или продвинутую группу для подготовки к экзаменам на школьных практикумах. С помощью этих рекомендаций одиннадцатиклассники выберут свою группу, где будут готовиться к экзаменам вместе с ребятами со схожим уровнем знаний. Практикумы по предметам, которые дети будут сдавать на ЕГЭ, начнутся для них во втором учебном полугодии. Подробнее о новом формате подготовки к ЕГЭ в столичных школах можно узнать на сайте «Школа.Москва».

В этом учебном году пробные ЕГЭ впервые проходят заранее перед реальными экзаменами, чтобы у детей было достаточно времени проанализировать результаты и подтянуть знания по темам, которые вызывают затруднения.

Расписание городских контрольных работ в формате ЕГЭ и подробную информацию о них можно найти на официальном сайте Регионального центра обработки информации (РЦОИ) города Москвы в разделе «Тренировочные мероприятия». По всем интересующим вопросам можно обратиться в информационно-консультационный центр РЦОИ по телефону: +7 499 653-94-50.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube