Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 11 по 18 декабря 2022 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 11 по 18 декабря 2022 года
Иллюстрация: wsj.com

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

13.12. Президент РФ Владимир Путин поручил проработать вопрос объединения школьных курсов всеобщей истории и истории России, а также разработать единый подход к преподаванию истории родного края.

15.12. На территории новых российских регионов нужно открыть школы, аналогичные тем, которые работают в других субъектах РФ и занимают лидирующие позиции в мировых рейтингах. С таким предложением президент Владимир Путин выступил на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

15.12. К концу следующего года все дети в возрасте до трех лет будут обеспечены местами в яслях. Об этом заявил глава государства Владимир Путин на заседании Совета при президенте по стратегическому развитию и нацпроектам, сообщает Минпросвещения России.

15.12. Госуслуга по аккредитации образовательных организаций станет электронной. После вступления закона в силу больше не потребуется получать соответствующие документы в бумажном виде. Вместо этого соответствующие записи будут вноситься в электронные реестры. По словам председателя Комитета Государственной думы по науке и высшему образованию Сергея Кабышева, законопроект прошел абсолютно все необходимые экспертизы.

18.12. Премии, которые получат лучшие преподаватели в области музыкального искусства, не будут облагаться налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Постановление об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

2. Общее образование

13.12. Если проанализировать развитие любой мировой державы и причины успехов в экономике, везде этому предшествует рост качества образования, рассказал Володин. Только затем идет создание технологий, инноваций и уже потом – экономический рост. «Все то же самое в обратном случае: страна теряет свои позиции, когда снижается уровень образования», – заявил он. Госдума на следующей неделе планирует принять изменения в закон об образовании, которые предоставят право переводить школы на областной бюджет.

13.12. Сегодня в России трудовое воспитание школьников может быть признано незаконной деятельностью. Поэтому необходимо закрепить соответствующее понятие в Трудовом кодексе. Об этом сказала член Комитета Госдумы по просвещению Лариса Тутова на заседании комитета.

14.12. «Онлайн-школа № 1» создала бесплатное мобильное приложение «Наука в AR» с AR-уроками для школьников: оно позволяет изучать разные научные темы с помощью технологии дополненной реальности.

14.12. Из-за роста заболеваемости гриппом частично приостановлен учебный процесс почти в 600 российских школах и 12 662 классах, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

15.12. Минпросвещения России создало систему «белого интернета» с проверенным контентом, все школы будут ее реализовывать со следующего учебного года, пишет «РИА Новости» со ссылкой на главу ведомства России Сергея Кравцова.

16.12. Обучение школьников в новых российских регионах в случае угрозы безопасности детей переводится в дистанционный формат. Об этом рассказал глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.

16.12. Почти 60% российских учителей всё еще вынуждены заполнять лишние документы, которых нет в перечне пяти обязательных, утвержденном Минпросвещения к 1 сентября. Это показал мониторинг Общественного совета при Рособрнадзоре, который оценил, как работает закон о снижении бумажной нагрузки на педагогов. Федеральная служба получила лишь несколько десятков подобных обращений, но это не показатель серьезности проблемы – учителя традиционно не слишком охотно жалуются на свои проблемы.

18.12. Рабочую группу по созданию нового школьного учебника по истории возглавит помощник президента России Владимир Мединский. На написание учебника потребуется около года, сказал ТАСС глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.

18.12. В Москве проходит первый съезд Российского движения детей и молодежи. Напомним, движение создано по инициативе самих детей. Вступление – добровольное. Возраст участников движения – от 6 до 18 лет. Приказ о создании детского объединения подписал летом этого года президент России Владимир Путин. Детей, которые приехали на съезд со всей России, ждут лекции, мастер-классы, интересные дискуссии.

3. Оценка качества образования и результаты исследований

13.12. Выпускники школ при поступлении на инженерные направления подготовки должны сдавать не только обязательный ЕГЭ по русскому, но также профильную математику, физику и информатику. С таким предложением во вторник выступил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов на совещании по вопросу повышения качества преподавания физики в средней школе.

15.12. Единый государственный экзамен (ЕГЭ) для одиннадцатиклассников в 2023 году пройдет с 20 марта по 1 июля. Соответствующий приказ Минпросвещения РФ и Рособрнадзора опубликован в четверг на официальном интернет-портале правовой информации. Как следует из документа, досрочный период сдачи ЕГЭ начнется 20 марта и продлится до 19 апреля, основной период сдачи вместе с резервными днями продлится с 26 мая по 1 июля. В начале сентября предусмотрен дополнительный период сдачи экзаменов.

16.12. Две трети современных молодых россиян от 14 до 35 лет имеют опыт участия в школьных олимпиадах. Нынешнее поколение школьников – самое активное. Доля тех, кто пробовал свои силы в интеллектуальных состязаниях, сегодня составляет 71 процент.

Из тех, кому сейчас 31–35 лет, только 58 процентов называют себя причастными к олимпиадному движению. Среди россиян 25–30 лет таких уже 63%, среди опрошенных от 18 до 24 лет – 68 процентов. Таковы результаты совместного исследования Аналитического центра НАФИ и Международной ИТ-олимпиады «Траектория будущего».

4. Профессиональное образование. Наука

15.12. Примерно 47 процентов выпускников российских вузов не работают по специальности. Об этом сообщил статс-секретарь – заместитель министра науки и высшего образования РФ Петр Кучеренко.

16.12. Финансовую поддержку получили 33 российских педагогических вуза. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» сообщил министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, информирует Минпросвещения России.

Он напомнил, что за два года Минпросвещения вместе с педагогическими вузами, Ассоциацией педагогических вузов утвердило ядро педагогического образования – единые программы подготовки учителей как в системе высшего образования, так и в системе среднего профессионального образования.

16.12. Минобрнауки меняет сроки распределения бюджетных мест в вузы. Теперь контрольные цифры приема (КЦП) будут утверждаться в год проведения приемной кампании. До сих пор это делалось с запасом в год. Например, КЦП на 2022/2023 учебный год были утверждены еще в январе 2021 года. Теперь все будет год в год.

17.12. В Минобрнауки считают нецелесообразным полный отказ от программ бакалавриата и магистратуры и массовый переход на специалитет при реформировании российской системы высшего образования. Это следует из материалов, подготовленных к правительственному часу в Совете Федерации с Валерием Фальковым.

5. Региональные новости

14.12. В Иванове открыли необычный центр для одаренных школьников. Курсы по естественным наукам, графическому дизайну и ювелирному делу, занятия вокалом и танцами, лекции и фестивали будут собирать ребят со всего региона на базе центра «Солярис». Его открыли в бывшем ДК железнодорожников, оснастив самым современным оборудованием. Чем новое учреждение в Иванове отличается от «Кванториумов», «Точек роста», «IT-Кубов» и других модных форматов дополнительного образования, узнала «РГ».

15.12. В Ростовской области на карантин закрыли 30 детских садов. Причиной полного или частичного закрытия дошкольных учреждений стала вспышка ОРВИ. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя правительства региона.

15.12. В Республике Коми закрывают школы на карантины из-за резкого роста заболеваемости детей гриппом и ОРВИ.

6. Развитие кадрового потенциала системы образования

12.12. Ученые СГУ разработали новую концепцию непрерывной подготовки учителя из трех взаимосвязанных элементов. Помимо высшего образования, она подразумевает педагогический класс для старшеклассников и профильную «интернатуру», сообщили в пресс-службе вуза.

12.12. Награждение лауреатов премии «Математическая прогрессия» для молодых ученых прошло в Петербурге. Почетной наградой за важные для общества исследования отмечены 100 студентов и аспирантов со всей страны.

13.12. Минпросвещения РФ проведет в следующем году съезд учителей по основам безопасности жизнедеятельности, сообщил журналистам глава министерства Сергей Кравцов во вторник на церемонии награждения победителей просветительской премии «Знание».

14.12. Финал Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы дополнительного образования» проходит с 14 по 16 декабря в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена (РГПУ им. Герцена). Участие в нем принимают 200 педагогов из 34 регионов страны, сообщил в среду ТАСС руководитель проекта «Флагманы образования» платформы «Россия – страна возможностей» Борис Соловьев.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube