Проба пера // Статья

Радио в формате видео – репортаж из студии RadioKids.FM

  • 15 декабря 2022

Радио в формате видео – репортаж из студии RadioKids.FM
Фото из личного архива авторов

Медийщики московской школы им. А. Боровика не только пишут и снимают о том, что происходит в школе и выполняют творческие задания, но и видят, как работают медиа изнутри. О работе детской радиостанции ребята рассказывают в своем репортаже.

9 декабря мы посетили радиостанцию Radiokids.FM и узнали, как работают ведущие. Radiokids FM – это телевидение в стиле радио, созданное детьми для детей.

Мы познакомились с Андреем Баскаковым, продюсером и основателем этой станции. Кроме того, он – культовый персонаж отечественной танцевальной культуры. Свою карьеру он начинал в Ростове-на-Дону, на «Радио Провинция» и «Радио103», прогремевших на весь юг России благодаря в том числе и ему. Программы по заявкам, прямые радиошоу со слушателями до сих пор помнят поклонники.

«Я создал Басту и других звезд», – говорит Баскаков.

В студии также записывали треки и начинали свою карьеру такие популярные артисты-тиктокеры, как Ваня Дмитриенко, Мимимижка, Даня Милохин, Егор Шип.

Продюсер показал нам, где проходят записи треков и прямых эфиров. На радиостанции есть танцевальный зал, в котором можно заниматься растяжкой, ставить какую-либо хореографию.

На занятии Андрей Баскаков рассказал, как правильно вести себя на камеру: «Улыбаемся секунду, потом громко говорим свое имя, после чего улыбаемся две секунды». По его мнению, это одно из условий, которые помогут любому человеку обратить на себя внимание зрителя. Кроме того, очень важно продемонстрировать свои лучшие качества, рассказать о достижениях, навыках, жизненном опыте.

После теоретической части мастер-класса перешли к практике. Нам дали следующее задание: рассказать о себе в прямом эфире. Мы по очереди заходили в студию, где проходила запись. Ведущие эфира, школьники Герман и Ника, задавали разные вопросы и давали задания. Кто-то наряжал елку, кто-то собирал пазл, а кто-то пел и танцевал. И все это в прямом эфире!

«Было очень сложно, так как тяжело сосредоточиться в новой обстановке. Думаю, этот опыт был не только веселым, но и полезным», – говорит Антонина Савушкина.

Результатом экскурсии стал не только этот материал, но и видеорепортаж, снятый и смонтированный одноклассниками. Посмотреть, как выглядит RadioKids.FM изнутри, можно здесь.

Антонина Савушкина, Дарья Киселева,
Анастасия Подборская, Елизавета Мусийчук,
Виктория Ким, Ясмин Уйсал Нур,
медиагруппа 9-го класса


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube