Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 4 по 11 декабря 2022 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 4 по 11 декабря 2022 года
Фото: az.sputniknews.ru

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

05.12. Президент России Владимир Путин подписал закон, который направлен на упрощение процедуры распоряжения материнским капиталом для получения платных образовательных услуг, предоставляется возможность оплачивать такие услуги без предъявления в Пенсионный фонд РФ договора, заключенного с образовательной организацией. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

08.12. Право вести образовательную деятельность по программам специалитета могут получить научные организации, перечень которых утвердит правительство. Соответствующий законопроект Государственная дума приняла в первом чтении.

2. Общее образование

02.12. Сайт KP.RU провел опрос и узнал, как россияне относятся к идее ввести для педагогов дресс-код.

Как оказалось, больше половины опрошенных эту идею поддерживают. 46% россиян придерживаются максимально строгих взглядов и считают, что учитель должен не просто соблюдать дресс-код, но также отказаться от пирсинга, яркого цвета волос и, конечно, никаких татуировок.

06.12. Высокая учебная нагрузка в российских школах действительно существует, дети тратят очень много времени на выполнение домашнего задания, все из-за отсутствия функциональной грамотности, заявила РИА Новости президент Российской академии образования (РАО) Ольга Васильева.

06.12. В 2021 году количество детских суицидов увеличилось на 34 процента, рассказала вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова на заседании экспертного совета по вопросам совершенствования в социальной сфере 6 декабря.

«По данным Следственного комитета, в 2021 году количество детских суицидов увеличилось на 34 процента. Ни в коем случае нельзя при всех прочих вызовах не дорабатывать те вещи, которые, казалось бы, исчезли из активного поля дискуссии», – отметила она.

06.12. Вернуть музыкальное образование предложила певица Ольга Кормухина в ходе круглого стола Комитета Госдумы по культуре. По ее мнению, россияне должны знать отечественную классику, а начинать знакомство с ней необходимо уже со школы на уроках музыки.

07.12. В Минпросвещения заявили, что в российских школах дефицит дефектологов и логопедов. Как рассказал первый замминистра просвещения Александр Бугаев на форуме «Мы вместе», ведомство сейчас работает над тем, чтобы заинтересовать абитуриентов профессиями дефектолога и логопеда, а также увеличить количество бюджетных мест на этих специальностях.

08.12. Российские школы в 10 регионах страны ввели 2,5 тысячи ставок советников директоров по воспитанию, со следующего года они появятся во всех школах. Об этом в пятницу сообщили в секретариате вице-премьера РФ Татьяны Голиковой по итогам заседания правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

08.12. Министерство просвещения разрабатывает новый школьный учебник по истории, об этом на заседании президиума Совета законодателей рассказал в четверг глава ведомства Сергей Кравцов.

08.12. Департамент образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры введет в личных кабинетах детей и родителей школьников «кнопку быстрого реагирования» на буллинг. Такое решение было принято после того, как ученик нанес ножевые ранения своему однокласснику после затяжного конфликта, сообщили в пресс-службе правительства региона в четверг.

08.12. В девятом классе школьники изучают Великую Отечественную войну, специальную военную операцию, принятие в состав России новых регионов и другие события XX и XXI веков в рамках раздела «Введение в новейшую историю России». Об этом сказал министр просвещения Сергей Кравцов на заседании президиума Совета законодателей при Федеральном собрании во время обсуждения вопроса о военно-историческом наследии России как основе духовно-нравственного развития граждан.

09.12. Количество пользователей информационно-коммуникационной образовательной платформы «Сферум» достигло 5 млн. За месяц прирост составил 1 млн человек. Число зарегистрированных школьников составило порядка 4,4 млн, учителей – 0,6 млн, сообщает Минпросвещения России.

09.12. На портале «Российская электронная школа» появилась возможность регистрации и авторизации через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Теперь для всех пользователей старше 14 лет доступна возможность регистрации и авторизации на портале РЭШ через Госуслуги.

3. Оценка качества образования и результаты исследований

01.12 «Сотрудничество продолжается. У нас горизонтальные связи. Связи с учёными не рвутся. Мы перешли на тот уровень, который даже более эффективен, когда учёный общается с учёным. В общем, оказывается, что мы создали достаточно хорошую среду, в которой учёные могут находиться без чиновников», – сказал Фурсенко журналистам на II Конгрессе молодых учёных в «Сириусе».

07.12. Более 635 тысяч выпускников напишут итоговое сочинение в основной срок 7 декабря, сообщила пресс-служба Рособрнадзора. Для выпускников 11-х классов успешное написание итогового сочинения является одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации. «Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды вместо итогового сочинения вправе писать изложение. В этом году изложение напишут более 10 тысяч одиннадцатиклассников», – говорится в сообщении.

08.12. В России достаточно много патриотически настроенных школьников, но еще есть над чем работать, заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Он напомнил, что в каждой школе каждый понедельник проводится церемония поднятия флага РФ и исполнения гимна.

09.12. Треть российских старшеклассников страдает от незрелости социального поведения и личностного развития, выяснили ученые Московского городского педагогического университета (МГПУ).

9 декабря в онлайн-формате начнется федеральный этап первой Всероссийской олимпиады по естественно-научной грамотности. Учредителем олимпиады выступает Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей Минпросвещения России.

10.12 Доцент школы филологических наук ВШЭ Михаил Павловец предложил искусственному интеллекту GPT-3 написать итоговое сочинение, необходимое для получения допуска к ЕГЭ. Об итогах эксперимента он написал статью в «Вести образования».

4. Профессиональное образование. Наука

05.12. Айсен Николаев предложил запустить федеральную программу по модернизации учреждений среднего профессионального образования, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

С такой идеей он выступил на заседании рабочей группы «Среднее профессиональное образование» комиссии Государственного совета РФ по направлению «Образование».

07.12. Итоги I Всероссийской олимпиады по матмоделированию (ВОММ)-2022 были оглашены 7 декабря на специальной церемонии в ходе Стратегической конференции по математическому моделированию и инженерному анализу – главному мероприятию года, направленному на системное обсуждение развития российских цифровых продуктов CAD и CAE. Победителем ВОММ-22, занявшим на ней первое место, объявлен студент 2-го курса магистратуры Снежинского филиала НИЯУ МИФИ Ринат Абдуллин.

07.12. Минпросвещения намерено разрешить колледжам обновлять программы ОПК по необходимости. В настоящее время колледжи ежегодно обновляют программы среднего профессионального образования с учетом развития науки, техники, культуры, экономики, технологий и социальной сферы.

09.12. Московский государственный университет (МГУ) имени М.В. Ломоносова занял первое место среди отечественных вузов в мировом рейтинге по версии агентства RUR. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба университета.

«Рейтинговое агентство RUR Ranking опубликовало мировой рейтинг высших учебных заведений за 2022 год. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова занял первую строчку рейтинга среди вузов России и вошел в бриллиантовую лигу. Также МГУ занял первую строчку в категории “медицинские науки”», – говорится в сообщении.

5. Региональные новости

08.12. Смоленские школьники ушли на карантин из-за роста заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Все 43 школы Смоленска прекратили занятия из-за роста заболеваемости гриппом и ОРВИ. Эпидемиологический порог в городе среди детей 7–14 лет превышен на 281 процент, сообщили в региональном Роспотребнадзоре. Ведомство порекомендовало распустить школьников по домам.

08.12. В Ростове-на-Дону подвели итоги конкурса профессионального мастерства среди школьных учителей. Абсолютным победителем в конкурсе «Учитель года города Ростова-на-Дону – 2023» стал преподаватель истории и обществознания из школы № 21 Александр Игрунов.

09.12. Около 18 тысяч московских школьников написали пробные ЕГЭ по биологии, истории и литературе. Участие в контрольных работах в формате ЕГЭ приняли те школьники, которые зарегистрировались на экзамены по этим направлениям. Об этом сообщает пресс-служба департамента образования Москвы.

09.12. По поручению президента Владимира Путина в России с 2021 года реализуется программа по формированию сети университетских кампусов мирового уровня по всей стране. В 2022 году из 39 заявок были отобраны девять проектов с наиболее высокими результатами, которые будут реализованы в формате государственно-частного партнерства. Одним из проектов стал кампус в Южно-Сахалинске.

11.12. Профильные классы с занятиями по космонавтике появятся в семи школах Калининграда. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора ОКБ «Факел» Геннадия Абраменкова. Ребят научат принимать снимки со спутников и обрабатывать информацию с них.

6. Развитие кадрового потенциала системы образования

02.12. Информационно-коммуникационная образовательная платформа «Сферум» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации запускает бесплатный курс повышения квалификации для учителей «Коммуникации в образовании: профиль современного учителя». Обучение будет проводиться онлайн на платформе «Учи.ру», а после успешного прохождения курса педагоги смогут получить удостоверение о повышении квалификации.

05.12. В Госдуме предложили разрешить директорам школ досрочный выход на пенсию.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube