BIG DATA // Новость

Студенты Воронежского госуниверситета разработают для школьников программу по финансовой грамотности


Студенты Воронежского госуниверситета разработают для школьников программу по финансовой грамотности
фото: barsa-it.ru

Это будет своего рода компьютерный симулятор, который можно использовать на уроках по финансовой грамотности в школах Воронежской области.

Работать над компьютерной программой будут студенты факультета прикладной математики, информатики и механики и факультета компьютерных наук под руководством ведущих специалистов в области IT. С помощью разработанной программы школьники смогут отрабатывать навыки при выполнении финансовых операций. Как сообщили в пресс-службе вуза, планируется, что прототип программного обеспечения уже появится в апреле 2023 года.

Планируется, что программа будет состоять из нескольких модулей.

В первую очередь разработают такие обучающие блоки: «депозит», «кредит», «расчетно-кассовые операции», «страхование» и «финансовые махинации».

После запуска первого блока школьники смогут проверить контрагента, то есть выбрать из списка легализованные организации, а также выбрать продукт без навязывания дополнительных услуг, сравнить продукты по доходности. Программу можно будет установить и на компьютер, и на смартфон.

Далее разработчики планируют дополнить программу модулями по пенсионному обеспечению и налоговым расчетам. При этом методической базой для программы станут учебные пособия по финансовой грамотности. Помогать студентам будут сотрудники отделения Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу, Пенсионного Фонда РФ и Федеральной налоговой службы.

В Воронежском госуниверситете отметили, что ПО планируется защитить патентами. На старте стартапа финансирование составит 200 тыс. рублей. Разработка компьютерной программы станет для выпускников вуза квалификационной работой.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube