Родители // Новость

24 дополнительных выходных для родителей детей-инвалидов


24 дополнительных выходных для родителей детей-инвалидов
Фото: vladday.ru

Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон о праве родителей детей-инвалидов использовать дополнительные выходные 24 дня подряд.

Инициатива изначально была внесена в Госдуму группой депутатов и сенаторов во главе со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко и первым вице-спикером Совфеда, секретарем генсовета «Единой России» Андреем Турчаком.

Поправки вносятся в Трудовой кодекс РФ. В частности, устанавливается, что однократно в течение календарного года для родителей ребенка-инвалида допускается использование до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд.

Предоставление выходных будет согласовываться с работодателем в случае использования более четырех таких дней.

«Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Однократно в течение календарного года допускается использование до двадцати четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд в пределах общего количества неиспользованных дополнительных оплачиваемых выходных дней, право на получение которых имеет один из родителей (опекун, попечитель) в данном календарном году», – говорится в законе. В пояснительной записке уточняется, что эти дни могут складываться как за счет накопления, так и переноса с последующих периодов в течение одного календарного года. Таким образом, отмечают разработчики документа, родители детей-инвалидов смогут накапливать дополнительные выходные и использовать их как полноценный отпуск.

Согласно пояснительной записке общая численность детей-инвалидов в РФ превышает 704 тыс. При этом, по данным авторов инициативы, в 2020 году Фондом социального страхования было оплачено всего 1 384,7 тыс. дополнительных выходных дней. «Таким образом, в среднем на одного ребенка-инвалида в течение года приходится менее двух предоставленных дополнительных выходных дней из возможных 48», – подчеркивают авторы инициативы. По их словам, новые нормы позволят повысить эффективность меры поддержки родителей детей-инвалидов, предусмотренную Трудовым кодексом, будут способствовать развитию системы социальной защиты.

Закон должен вступить в силу с 1 сентября 2023 года.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube