Городское образование // Новость

Территория дружбы: как работают психологические подростковые клубы в Москве


Территория дружбы: как работают психологические подростковые клубы в Москве
Фото: cis.nmims.edu

Подростковые клубы Городского психолого-педагогического центра Москвы есть в каждом районе столицы. С начала этого учебного года их посетило более 300 подростков: они играют в игры, общаются друг с другом, а при необходимости могут получить консультацию психолога.

В территориальных отделениях Городского психолого-педагогического центра Москвы на сегодняшний день работают 15 подростковых клубов в разных районах столицы. Клуб – это безопасное место для общения и взаимодействия со сверстниками и психологом. Подростки под руководством специалиста играют в подвижные и настольные игры, обсуждают книги и фильмы, ведут оживленные дискуссии по актуальным для них темам.

«Технология работы клуба была разработана более 15 лет назад и показала свою эффективность для развития коммуникативных навыков у подростков. Формируя безопасную поддерживающую среду, ведущие клуба помогают участникам находить общий язык и включаться в совместную деятельность. Профессиональные психологи поддерживают и направляют общение участников, координируют совместный досуг ребят, создают атмосферу взаимного уважения и поддержки», – отметила начальник отдела Городского психолого-педагогического центра Москвы Лариса Василенко.

Посещение подросткового клуба свободное – во время работы клуба участники могут приходить в любое удобное для них время и оставаться столько, сколько нужно.

Такой режим посещения проще подстроить под график современных подростков. Психологи отмечают, что посещение всех занятий подросткового клуба не обязательно, но регулярное участие школьника позволяет ему в большей степени уделять внимания развитию навыков общения.

Записаться в клуб могут дети и подростки до 18 лет: если ребенок младше 14 лет, для первого приема в Центр необходимо присутствие родителей. Подростковые клубы открыты в 15 территориальных отделениях: Басманное, Жулебино, Зеленоградское, Зябликово, Крылатское, Люблино, Останкинское, Отрадное, Очаково, Переделкино, Северное, Северное Измайлово, Сокол, Тверское, Чертаново. Узнать подробности и записаться на прием можно на сайте Центра.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube