Что происходит? // Новость

Детские кружки разрешили открывать в подвалах и на цокольных этажах


Детские кружки разрешили открывать в подвалах и на цокольных этажах
Фото: kidpassage.com

Детские кружки и рестораны теперь могут работать в подвалах и цокольных этажах зданий. Об этом сказал директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев.

Ринат Еникеев отметил, что ранее нельзя было занимать подвалы и цокольные этажи домов под детские кружки, кафе и рестораны.

В настоящее время правила противопожарного режима позволяют это. При наличии проектной документации можно просчитать потенциальные риски и подать декларацию. Тогда появится возможность использования таких помещений для работы детских кружков, секций и организаций общественного питания.

Еникеев уточнил, что необходимо при этом соблюдать все требования.

Он также подчеркнул, сегодня юридически обеспечена возможность эксплуатировать подвальные помещения и цокольные этажи для нужд предпринимателей. Помимо этого, по словам представителя Министерства чрезвычайных ситуаций России, в настоящее время уточняют требования для размещения внеквартирных кладовых. Ранее правила противопожарного режима запрещали все кладовки. Теперь найдены схемы противопожарного обустройства этажей зданий, позволяющие построить кладовку для хозяйственных нужд, если соблюдать меры для защиты от пожара.

Также прописали возможность обустроить такие шкафы для хранения на подземных парковках и то, как они должны быть оснащены. Информацию об этом можно найти в своде правил пожарной безопасности. Введены и установленные нормативы для размещения на предприятиях общепита мангалов и барбекю.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube