Культура // Новость

«Выдумывают новые миры и дарят людям сказку»

В Театре кукол им. Образцова завершился Второй фестиваль детских любительских театральных коллективов «Образ», который проходил с 21 по 24 ноября 2022 года.

«Выдумывают новые миры и дарят людям сказку»
Фото Александра Иванишина

В течение четырех насыщенных дней более 100 участников от 5 до 15 лет представляли зрителям свои творческие работы. В фестивале приняли участие 13 коллективов из Томска, Нижнего Тагила, Архангельска, Воронежа, Сочи, Иркутска, Липецка, Пскова, Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области.

Ни один спектакль не был похож на другой: тут были детские сказки и классика мировой литературы, кукольные и драматические постановки, шуточные сценки и серьезные философские размышления.

Знаменитый на всю страну коллектив из Воронежа «Театральная 17» под руководством Александра Новикова показал пластическую фантазию «Небо над небом», где читались отсылки к испанскому живописцу Франсиско Гойе, немецкой танцовщице и хореографу Пине Бауш, французскому театральному режиссеру и кукольнику Филиппу Жанти.

Театр кукол «Саквояж» и студия «Наш театр» из Сочи представили свою версию «Старухи Изергиль» Максима Горького в постановке Романа Соколовского. Причем кукол ребята делали сами из деревяшек, найденных на морском берегу.

А студия «Драма» Иркутского театра им. Охлопкова сыграла «Уроки французского» Валентина Распутина на уровне настоящих профессионалов.

Архангельск. Детский театр кукол «Скоморох»,
спектакль «Правда о Шише» по Шергину

Но главное, на фестивале было множество талантливых, увлеченных детей, которые горят своим делом и раскрывают на сцене свой творческий потенциал.

«Нам хотелось собрать вместе ребят, которые выдумывают новые миры и дарят людям сказку. Не профессионалов, а тех, кто занимается этим по зову души. В будущем они могут стать инженерами, педагогами, врачами, космонавтами, но, соприкоснувшись в детстве с этим видом искусства, маленький человек становится человеком», – убежден художественный руководитель фестиваля, главный режиссер Театра кукол им. Образцова Борис Константинов.

Иркутск. Студия «Драма» Иркутского театра им. Охлопкова.
Спектакль «Уроки французского»

По мнению директора Театра кукол им. Образцова, сопредседателя фестиваля Елены Булуковой, «главная ценность этого фестиваля в том, что любительские коллективы становятся участниками единого профессионального театрального пространства страны». Она отмечает, что «у ребят и преподавателей из разных городов появляется возможность не только познакомиться и обменяться опытом друг с другом, но и приобрести новые знания от мастеров сцены».

Помимо показов спектаклей, на фестивале прошли мастер-классы артистов Театра Образцова. Ребята познакомились с разными системами кукол, с японским бумажным театром камисибай, с традициями русского вертепного театра, а также побывали на экскурсии в Музее театра и Музее-квартире Сергея Образцова.

Псков. Детская театральная мастерская «Гвозди»,
спектакль «Что в конверте?»

Участники фестиваля разъехались по своим городам, обогатившись новым опытом и зарядившись яркими эмоциями. А зрителям остались их спектакли, которые можно посмотреть в записи на ютуб-канале Театра кукол им. Образцова.

Проект реализован при поддержке Министерства культуры РФ
ассоциацией «Академия народной музыки» совместно с ГАЦТК им. С.В. Образцова

По материалам пресс-службы ГАЦТК им. С.В. Образцова

Фотографии предоставлены пресс-службой ГАЦТК им. С.В. Образцова


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube