Качество образования // Новость

Минобрнауки представило макет нового образовательного стандарта


Минобрнауки представило макет нового образовательного стандарта
Иллюстрация: kit8.net

Рабочая группа Минобрнауки представила макет образовательного стандарта нового поколения на совещании с федеральными учебно-методическими объединениями в сфере высшего образования. Об этом сообщается в четверг на сайте министерства.

Новый образовательный стандарт устанавливает единое предметное ядро для укрупненных групп специальностей и направлений подготовки. Также выпускники специалитета получат возможность сократить обучение в магистратуре до одного года.

Новый стандарт установит преемственные специальности и направления подготовки.

«В нем также будут закреплены индикаторы (результаты) обучения, получение студентом двух и более квалификаций (с увеличением нормативного срока обучения до 1 года) и выстраивание индивидуальной образовательной траектории», – говорится в сообщении.

На совещании также были представлены концепции реализации нового стандарта в образовательных областях экономики, информационной безопасности, изобразительного искусства, а также в подготовке кадров для легкой промышленности.

«В феврале 2023 года профильные федеральные учебно-методические объединения представят в Минобрнауки России проекты федеральных государственных образовательных стандартов с заключениями экспертов», – отмечается в сообщении.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube