Проба пера // Статья

Любовь, права женщин, счастье, горе и тягости писательства, или просто «Маленькие женщины»


Любовь, права женщин, счастье, горе и тягости писательства, или просто «Маленькие женщины»

По роману Луизы Мэй Олкотт «Маленькие женщины» снято пять полнометражных фильмов, около четырех мини-сериалов, имеется 48-серийное японское аниме, две бродвейские постановки, дорама, опера и балет. Это произведение-феномен оказало огромное влияние на становление феминизма, культуру и жизни множества читательниц. Рассказываем, почему же киноадаптация 2019 года Греты Гервиг является лучшей и стоит ли смотреть фильм? (Спойлер: да.)

О чем кинолента?

Это история о взрослении совершенно не похожих друг на друга четырех сестер Марч, каждая из них сталкивается со своими проблемами и душевными терзаниями, которые разворачиваются на фоне Гражданской войны в США. В фильме затрагивается тема первой любви, семейных отношений, поиска себя и счастья даже в самые тяжелые времена.

Почему именно эта экранизация?

Фильм «Маленькие женщины» 2019 года является не единственной киноадаптацией одноименного романа Луизы Мэй Олкотт, но считается лучшей, о чем в первую очередь говорит высокий рейтинг (IMDb 7.8). Но что же отличает этот фильм от других экранизаций и чем он так хорош? Одна из причин такого успеха – потрясающий каст фильма. Здесь собрался весь голливудский цвет: от Мерил Стрип и Лоры Денр до Сирши Ронан и Флоренс Пью. Уже состоявшиеся актеры с огромной фильмографией за спиной и будущее киноиндустрии в одном фильме. Все они прекрасно справились со своей задачей на экране, а милый паренек Лори в исполнении Тимоти Шаламе покорил сердца миллионов зрительниц.

Но актерский состав не единственное, что делает этот фильм таким выдающимся. Безусловно хочется отметить работу режиссера. Грета Гервиг умеет снимать атмосферное и душевное кино, не боится экспериментировать. Она дерзко и уверенно делает свою работу, каждый раз доказывая, насколько талантлива в своем деле. Девушка не побоялась взять оригинальный текст романа и прописать в нем современные реалии, не побоялась убрать милые и слегка наивные беседы о том, какие все счастливые, хоть и бедные, не побоялась изменить сюжет так, что впервые за всю историю экранизаций на первый план выходят не удачные замужества, а достижения сестер Марч. История принимает новые краски, следуя за изменениями общества в наши дни, обретая больший реализм.

Во многих киноадаптациях для полноты сюжета авторы соединяли две части романа, так что «Маленькие женщины» и «Хорошие жены» становились одним произведением на экранах. Грета не была исключением, но соединила дилогию она по-своему, сделав повествование не линейным, что добавило изюминки ее работе.

Отдельно Гервиг хочется похвалить за визуальную составляющую фильма. Картинка цепляет своей красотой, а цветокоррекция радует глаз своими осенними, теплыми оттенками, и словно переносит нас в домашнее и уютное детство. Так же хорошо проработаны образы для каждого из героев: их одежда яркая и запоминающаяся, а большинство нарядов дополняет и раскрывает их внутренний мир. Например, Джо – единственная из сестер, ни разу не надевшая корсет за всю киноленту. Такую маленькую деталь можно заметить не сразу, но, если знать характер средней сестры, то такая особенность ничуть не удивляет. Похожих пасхалок в фильме ещё много, так что стоит быть внимательным при просмотре!

Еще 3 причины для просмотра

Если все написанное выше не побудило вас к просмотру фильма, то вот ещё 3 причины, которые делают этот фильм обязательным к просмотру.

  1. Несмотря на то что книга была написана 150 лет назад, сюжет и проблемы, которые поднимаются в произведении, остаются актуальными до сих пор, а обширность поднятых тем точно даст вам возможность увидеть себя в той или иной ситуации. Будь вы как Бэт – тихая, робкая и застенчивая, или бойкая и целеустремленная, как Джо – вы точно сможете найти героя, с которым будете ассоциировать себя.
  2. В фильме присутствует большое количество сильных и хорошо прописанных женских персонажей, что встречается в кино не так часто. Также довольно наглядно показаны проблемы, с которыми приходится сталкиваться девушкам на протяжении жизни, а знаменитые монологи в исполнении Сирши Ронан и Флоренс Пью отзовутся в вашем сердце.
  3. Фильм раскрывает силу сестринства и семейных уз. Он рассказывает о том, что значит быть сестрой, все сложности и радости таких отношений. Семью Марч можно рассматривать как шаблон качественной семейной динамики, изображенный максимально реалистично. Они вместе учатся прощать, справляться с горем и другими трудностями, которые встают у них на пути.

В заключении хочу сказать, что «Маленькие женщины» лишь в очередной раз напоминают: кино – это не только про развлечение, а в первую очередь про искусство. Оно толкает к развитию мысли, волнует душу, переносит человека в мир прекрасного и облагораживает внутренний мир. Просмотр этого фильма гарантированно поселит тепло в душе, подарит надежду на светлое будущее и перенесёт в детские года.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube