Городское образование // Новость

Двух учениц одиннадцатого кадетского класса школы № 2120 памятными медалями «За проявленное мужество»


Двух учениц одиннадцатого кадетского класса школы № 2120 памятными медалями «За проявленное мужество»
Фото из личного архива школы

Двух учениц одиннадцатого кадетского класса школы № 2120 – Диёру Абдукаримову и Кристину Малую – наградили в Мосгордуме памятными медалями «За проявленное мужество». Такие знаки отличия получают дети за особые поступки при спасении людей.

Заслуженную награду старшеклассницы получили за спасение женщины от суицида. В конце августа они шли мимо жилого дома и увидели стоящую на подоконнике пятого этажа женщину, которая собиралась прыгнуть вниз. Кристина и Диёра быстро сориентировались, вспомнили, что им рассказывали о подобных ситуациях на уроках ОБЖ.

Офицер-воспитатель кадетского класса Анатолий Грачёв отметил, что школьницы грамотно распределили обязанности: «Диёра, оценив ситуацию, взяла на себя обязанности установить квартиру проживания и возможных родственников этой женщины, опрашивала соседей, прохожих. Кристина в это время поддерживала разговор с женщиной и отвлекала ее от суицидальных мыслей».

Кристине удалось убедить женщину вернуться в квартиру, где та и оставалась до приезда спасателей, которые, надо сказать, прибыли очень быстро.

Одиннадцатиклассницы – не первые ученики школы № 2120, которых наградили за смелый поступок. В прошлом учебном году ученик восьмого кадетского класса Роман Самси спас жизнь своему товарищу, который неудачно упал с турника и чуть не задохнулся. Не прошли даром уроки ОБЖ, на которых Роман усвоил, как нужно действовать в такой экстремальной ситуации, а главное – смог применить знания на практике. За что и получил награду Совета Федерации «За проявленное мужество».

Конечно, хочется, чтобы подобных эксцессов в жизни детей было как можно меньше. Но радует, что ученики-кадеты, несмотря на юный возраст, уже сдали свой самый главный экзамен на отлично.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube