Анонс // Новость

Общество «Знание» проведет в Красноярске круглый стол, посвященный просветительской деятельности в России


Общество «Знание» проведет в Красноярске круглый стол, посвященный просветительской деятельности в России
Иллюстрация: jrnlst.ru

18 ноября в Красноярске пройдёт круглый стол, организованный Российским обществом «Знание». Участники обсудят возможности взаимодействия государственных и общественных институтов по вопросам развития просвещения и условия для обмена опытом между региональными структурами Общества «Знание».

В программе – экспертная дискуссия о взаимодействии государственных и общественных институтов и лучших российских практиках. Запланированы доклады и презентации, демонстрирующие региональный опыт ведения просветительской деятельности с организациями из сферы образования, науки и культуры, а также работа в группах по обсуждению этого опыта.

Приглашенные эксперты в области образовательной политики в своих докладах поднимут актуальные вопросы, касающиеся темы круглого стола.

Заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Арсений Майоров уверен, что просветительство является не только феноменом общественной жизни, но и одной из ключевых форм гражданского самосознания, формирования патриотизма и социо-бытового контура гражданина. На круглом столе он расскажет о взаимодействии с госорганами и общественными организациями. Ректор МГПУ Игорь Реморенко выступит с докладом о государственно-общественном регулировании просветительской деятельности, а председатель Красноярского городского Совета депутатов, советник президента Сибирского федерального университета Наталия Филюлина расскажет о вкладе Советов депутатов в развитие этого направления.

Обозреватель интернет-издания «Вести образования» Владимир Бацын выступит с докладом «Государственно-общественное управление: культурно-исторический аспект», а председатель регионального отделения Российского общества «Знание» Красноярского края Геннадий Овчинников поделится региональным опытом взаимодействия государственных и общественных структур в сфере просветительства. Также участников ждёт яркое выступление режиссера, руководителя красноярского театра современного искусства «Этти Дети» Евгения Крайзеля, он расскажет об организации театрального фестиваля как результате взаимодействия государственных структур и общественных объединений.

Круглый стол пройдет в смешанном формате – очно и онлайн. В нем примут участие более 150 человек, среди них – спикеры и эксперты федерального уровня в области образовательной политики, представители сферы образования и организаций, ведущих просветительскую деятельность, сотрудники региональных отделений Российского общества «Знание», организаторы просветительской деятельности.


Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года – Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года – Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество “Знание”». 21 апреля 2021 года в Послании президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» – на сайте и в социальных сетях: ВКонтакте, Telegram.

Контакты: +7 (495) 247-58-00, eureka@eurekanet.ru


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube