Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 6 по 13 ноября 2022 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 6 по 13 ноября 2022 года
Иллюстрация: youtube.com

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

09.11. Президент подписал Указ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

13.11. Владимир Путин поручил демобилизовать студентов из Донецкой и Луганской народных республик, которых ранее призвали на военную службу, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Речь идет о студентах, мобилизованных до вхождения республик в состав России.

2. Общее образование

07.11. Московская школа-пансион «Летово» заняла первое место в рейтинге лучших частных школ мира по версии Global Top IB Schools. В этот рейтинг попадают учебные заведения, в которые есть программы международного бакалавриата (IB).

Всего в списке – 100 лучших школ Европы, Азии или Австралии, американские школы туда не входят. В топ-10, помимо «Летово», попали учебные заведения из Гонконга, Сингапура, Японии и Великобритании.

09.11. Курс по начальной военной подготовке появится в школах со следующего учебного года, сообщил министр просвещения Сергей Кравцов.

«Сейчас он готовится, до 1 января мы его подготовим, затем пройдет апробация, и школы его со следующего года могут использовать», – сказал он.

Депутаты Госдумы обратились к министру просвещения Сергею Кравцову с просьбой пересмотреть вопрос выдачи красных аттестатов в образовательных учреждениях, чтобы медалисты получали документ наряду со всеми – на выпускном. Соответствующее предложение прозвучало на совместном заседании думских комитетов 9 ноября.

09.11. Свыше 30% опрошенных российских учителей заявили, что в школе, где они работают, за последний год фиксировались случаи травли в отношении детей. Это следует из данных исследования сервиса «Актион образование».

«Отметили, что в их школе за последний год были зафиксированы случаи травли, 27% завучей и директоров и 33% учителей. В родительском сообществе цифры чуть выше – треть респондентов из числа родителей декларировали, что в классе их ребенка есть случаи травли (37%). Родители, принявшие участие в опросе, в большинстве своем не знают, какие меры предпринимает школа к участнику травли (86%), знают 14%», – говорится в материалах.

10.11. Минпросвещения России уделяет особое внимание созданию современных пространств в школах, колледжах, детских садах и организациях дополнительного образования. Вопросы, связанные с архитектурными и дизайнерскими решениями для социальных объектов, обсуждались на форуме DESIGN ACT, который стартовал в Москве 10 ноября в рамках одноименного фестиваля.

10.11. Школьники из новых регионов России смогут принять участие во Всероссийской олимпиаде, которая ежегодно проходит в регионах РФ. Об этом сообщил министр просвещения России Сергей Кравцов в ходе заседания Национального координационного совета по поддержке молодых талантов России, который состоялся в Сириусе.

10.11. Министерство просвещения опубликовало приказ о внесении изменений в порядок работы школ, суть которого в четком определении понятия «домашнее задание».

Теперь официально это – «самостоятельная подготовка обучающихся к занятиям, выполнение… заданий, данных педагогическими работниками в рамках образовательной программы для выполнения во внеучебное время».

Делают домашнюю работу не только дома, но и в «иных условиях», в том числе – в цифровой образовательной среде.

11.11. Аттестаты выпускникам школ в новых регионах страны в следующем году будут выдаваться без экзаменов, сообщил журналистам в пятницу глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.

«Что касается итоговых оценок и следующего года, мы договорились и с учителями обсудили, что в следующем году аттестаты будут выдаваться на основе текущих школьных оценок», – ответил Кравцов на соответствующий вопрос.

11.11. В следующем году в России планируют запустить масштабный эколого-просветительский проект, посвященный Арктике. Об этом рассказала член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Елена Шумилова в комментарии «ВместеРФ».

12.11. В Образовательном центре «Сириус» стартует первая Южно-Российская математическая олимпиада «Ассара» для девочек. Она будет длиться до 14 ноября. В олимпиаде принимают участие 59 учениц 7–11-х классов из регионов ЮФО, СКФО, Курганской области и федеральной территории «Сириус», приглашенных на ноябрьскую математическую образовательную программу Образовательного центра «Сириус», а также представительницы Абхазии.

3. Оценка качества образования и результаты исследований

10.11. С прошлого года количество призеров и победителей олимпиад и конкурсов в области науки, искусства и спорта выросло на 130 тысяч человек. Об этом сообщил министр просвещения России Сергей Кравцов на заседании Национального координационного совета по поддержке молодых талантов России.

11.11. Демоверсии, спецификации и кодификаторы контрольных измерительных материалов ЕГЭ и ОГЭ на 2023 год опубликованы на официальном сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). Утвержденные документы, определяющие структуру и содержание КИМ ЕГЭ и ОГЭ, были доработаны по результатам общественно-профессионального обсуждения и согласованы научно-методическими советами ФИПИ.

4. Профессиональное образование и наука

08.11. Государственная дума на пленарном заседании приняла закон о статусе учебно-производственных комплексов, создаваемых в структуре организаций среднего профессионального образования.

Появление таких комплексов позволит студентам колледжей и техникумов получать доход от своей работы.

Документом также закрепляется необходимость содействия в трудоустройстве обучающимся и выпускникам со стороны образовательных организаций.

08.11. Новые методики обучения, внедряемые на фоне ускоряющегося технологического развития, позволят сократить продолжительность получения базового высшего образования до 2–3 лет за счет концентрации необходимых дисциплин. Эпоха быстрой подготовки кадров в России может начаться уже в ближайшие 5–7 лет, считает ректор Университета 2035 Вадим Медведев.

08.11. Как стало известно «Ъ», администрация президента планирует уже к марту подготовить первую версию масштабного учебного курса «Основы и принципы российской государственности». Планируется, что его будут преподавать студентам всех специальностей для «расставления мировоззренческих акцентов». «Основы» – часть анонсированного ранее проекта «ДНК России», который, по сути, представляет собой полноценную реформу высшего гуманитарного образования.

09.11. Минобрнауки намерено внедрить в российских вузах цифровую систему проведения опросов среди студентов, преподавателей и административного состава. Об этом сообщил замминистра Дмитрий Афанасьев в ответ на депутатский запрос депутата Госдумы Яны Лантратовой.

10.11. Руководство вузов не должно учитывать в оценке работы преподавателя, насколько успешно он ведет поиск сторонних платных заказов и выполняет хоздоговорные научные работы. Об этом заявила первый зампред Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова на круглом столе в палате регионов.

11.11. Каждый второй студент в России (48%) испытывает финансовые трудности, и только каждый четвертый (23%) не сталкивается с такими проблемами. Таковы данные совместного исследования образовательной платформы Skillbox и VK.

Подавляющее большинство (72%) респондентов тратит в месяц до 30 тысяч рублей. При этом каждый третий (32%) старается прожить на 10 тысяч в месяц. 17% могут позволить себе траты до 40 тысяч и 11% − больше этой суммы. Деньги уходят в основном на еду (29%), жилье (20%) и транспорт (18%).

5. Региональные новости

08.11. На базе Корпоративного университета 7 ноября стартовал IX Педагогический форум «Кадры московской школы: Мотивация, навигация, коммуникация».

10.11. В образовательных учреждениях Хабаровского края обновляется компьютерное оборудование. В этом году новая техника закуплена в 62 школы и семь организаций среднего профессионального образования. На это было выделено 109,3 миллиона рублей.

Новая техника будет закупаться в учебные заведения и в будущем. Так, в 2023 году компьютеры обновят в 41 образовательной организации, в 2024 году – в 53 организациях.

10.11. В Бурятии 15–18 ноября пройдет IV Международный конкурс профессионального мастерства студентов педагогических колледжей, институтов, университетов «Урок на родном языке», сообщает Министерство образования и науки Республики Бурятия.

Мероприятие проводит Бурятский республиканский педагогический колледж при поддержке Министерства образования и науки Республики Бурятия.

Ожидается участие 63 конкурсантов, 55 методистов из трех стран.

11.11. В Москве для школьников стартовал лингвистический конкурс School InstaVoice, сообщает Департамент образования и науки города Москвы.

Школьники смогут представить свое видение актуальных вопросов образования, продемонстрировать уровень владения английским языком и навыки публичного выступления.

11.11. В Евпатории в детском оздоровительном лагере «Гагарин» проходит форум советов ученического самоуправления Республики Крым «Мы – будущее страны!». Об этом сообщает Министерство образования, науки и молодежи Крыма.

Форум проводится в рамках профильной смены лидеров ученического самоуправления при поддержке регионального Министерства образования, науки и молодежи и Дворца детского и юношеского творчества.

6. Развитие кадрового потенциала системы образования

10.11. Завершен отборочный этап Педагогического хакатона «Вызовы будущего». Для участия в очном этапе хакатона, который пройдет в ноябре 2022 года, отобраны 20 смешанных проектных команд педагогических университетов.

11.11. Очный региональный этап Второй Всероссийской профессиональной олимпиады для учителей «Команда большой страны» стартовал 11 ноября. Победители регионального этапа олимпиады, имена которых станут известны в пятницу 18 ноября, примут участие в очном финале в г. Москве в декабре 2022 года.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube