Что происходит? // Новость

Полгода без метро: как ездить в центр и обратно после закрытия участка зеленой ветки


Полгода без метро: как ездить в центр и обратно после закрытия участка зеленой ветки
Фото: smotrim.ru

12 ноября участок Замоскворецкой линии московского метро между станциями «Автозаводская» и «Орехово» закрыли на полгода. За это время на перегоне «Царицыно» – «Кантемировская» заменят почти 120 метров тоннеля и чугунную обделку, усилят несущие конструкции и обновят гидроизоляцию. Другие станции линии закрываются из-за того, что не везде есть оборотные тупики для поездов.

Какие есть альтернативные маршруты

Вдоль закрытого участка с 05:30 до 02:00 следующего дня будут курсировать бесплатные автобусы. Для КМ1 и КМ2 выделят отдельную полосу. При пересадке оплачивать проезд в метро также будет не нужно.

Автобус КМ1 будет проезжать через станции: «Автозаводская», «Технопарк», «Коломенская», «Каширская», «Кантемировская», «Царицыно». КМ2 – через «Автозаводскую», «Технопарк», «Коломенскую», «Каширскую», МЦД «Москворечье», «Орехово».

Между закрытыми станциями можно будет перемещаться и на других автобусах, но уже с оплатой проезда:

  • От «Орехова» до МЦД «Москворечье» можно доехать на м83;
  • От «Царицына» до «Орехова» – на м82 и с854;
  • От «Царицына» до «Кантемировской» – на м88 и 844;
  • От «Коломенской» и «Технопарка» до «Автозаводской» – на 888к, КМ1 и КМ2.

Дептранс советует жителям Бирюлева ездить на электричках Павелецкого направления, жителям Орехова-Борисова и Зябликова – на МЦД D2, а также по салатовой ветке. Жителям Царицына и Москворечья-Сабурова добираться до центра предлагают на электричках павелецкого направления и МЦД D2, а тем, кто живет в районе Нагатино и станции метро «Коломенская», – использовать серую ветку.

Что еще ждет москвичей из-за закрытия станций

Из-за ремонта на участке будут изменены маршруты некоторых автобусов. Так, например, укороченных рейсов е80к больше не будет, а м77 станет ходить до Каширского шоссе, а не до 14-го микрорайона Орехова-Борисова, как это было раньше. Обо всех изменениях маршрутов можно прочитать здесь.

Чтобы «создать приоритет» для наземного пассажирского транспорта, на время закрытия части Замоскворецкой линии будут перекрыты некоторые дороги, на некоторых участках будет действовать одностороннее движение. Для той же цели в Москве появится еще шесть километров выделенных полос, ездить по которым сможет только общественный транспорт. О временных перекрытиях движения на дорогах можно прочитать здесь.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube