Проба пера // Статья

Этюды юных журналистов «Октябрь и я»

  • 6 октября 2022

Этюды юных журналистов «Октябрь и я»
Фото: foto-tula.ru

Важное качество медийщика – внимание. Внимание к деталям, к собственному состоянию, к происходящему вокруг. Именно внимание необходимо для того, чтобы заметить что-то, что станет поводом для поста, репортажа, видеоролика. Поэтому занятия медиагрупп иногда проходят не в классе, а на улице. Результатом очередного такого занятия стали этюды семиклассников на тему «Октябрь и я».

Фото Полины Гончаренко

«Октябрь – он разный. Красивый и не очень, теплый и прохладный, чистый и грязный. Но он, словно вестник, сообщает о приближении холодов. Мне нравится наблюдать, как меняется природа. Небо часто покрыто серыми, тяжелыми дождевыми облаками. Травы становятся бурого цвета от того, что много влаги, цветы начинают увядать.

А когда дни солнечные, природа раскрашивается в разные цвета: жёлтый, оранжевый, к концу сентября красный заполняет все улицы.

Но несмотря на яркую окраску, атмосфера неприятная. Постоянное чувство усталости, печали. На душе пасмурно и тяжело. Поэтому я не очень люблю октябрь, но могу сказать, что это яркий, но в то же время и грустный месяц».

Алёна Дьякова

«Я очень люблю октябрь! В октябре листья начинают желтеть. Так и хочется собрать их в кучу и прыгнуть в них.

Новые друзья, учителя… Все уже привыкли друг к другу.

Каждый октябрь мы ездим в разные города России. Ты едешь в машине, слушаешь музыку и смотришь в окно на желтые, красные и чуть оранжевые деревья.

У многих моих близких и знакомых день рождения в октябре. Мне очень нравится смотреть атмосферные видео с дней рождений, поздравлять и дарить подарки.

Еще скоро каникулы, и я поеду в Сочи. Я очень жду эту поездку! Там мы отметим день рождения моего папы».

Саша Горнова

«Октябрь для меня месяц грустный, но красивый. Яркие листья выделяются на фоне серого неба. От этого у меня улучшается настроение. Погода чаще дождливая, ощущаемая тишина, но мне это нравится, потому что появляется возможность полностью погрузиться в атмосферу октября».

Алина Огурцова

Фото Алины Ибраевой

«Мы с моей подругой Полиной любим гулять в октябре. Мы ходим по паркам, пьëм горячий латте, болтаем ни о чëм. Это время года вызывает чувство уюта и спокойствия. В какие-то моменты нам бывает тоскливо и уныло из-за дождя и плохой погоды, но это создает определенную атмосферу.

Мы любим октябрь за его великолепные краски, листья на деревьях становятся янтарными. Когда смотришь на это, на лице появляется улыбка».

Варвара Вычужанина,
Полина Гончаренко

«Я не люблю октябрь. Уныло и грустно. Белые облака превратились в серые тучи. Как будто им надоело солнце за прошлые четыре месяца. Нету, нету солнца! Красные и жёлтые листья не наливаются огненными лучами. Деревья всё больше и больше теряют свою силу. Трава и кустарники не блестят, как раньше. Много луж, а с ними грязь. Вид из окна грустный. Внутри себя чувствуешь печаль».

Иван Чуликов

Фото Веры Журкиной

«Я люблю октябрь за влажный воздух, за постоянные дожди. Люблю, когда сырым утром идёшь в школу. В это время все деревья обретают невероятную красоту. Вся Русь становится золотой, а у художников появляется вдохновение написать картину октября».

Гихоусудин Сорош

Фото Матвея Шперберга

«Октябрь – море эмоций и вдохновения. Гуляешь, и на душе хорошо. Смотришь по сторонам, а вокруг такая красота, так и хочется собрать осенний букет! Листья обрели новые оттенки. Только ели и другие хвойные не поменяли свой цвет.Крыши домов и веранд сразу нарядились цветными платьями. В октябре у меня не получается думать о лете или зиме. Мне нравится октябрь, ведь именно в это время года бывает настолько красиво».

Матвей Шперберг

Собрала этюд медиапедагог школы им. А. Боровика
Екатерина Костыненко


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube