Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 26 сентября по 2 октября 2022 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 26 сентября по 2 октября 2022 года
Иллюстрация: wackyexplorer.com

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

29.09. Правительство внесло в Госдуму законопроект об универсальном пособии. Оно будет положено гражданам, имеющим детей, и беременным женщинам. С 1 января 2023 года его введут для семей с низкими доходами.

Как ранее заявлял премьер-министр Михаил Мишустин, пособие объединит целый ряд действующих мер социальной защиты, в том числе выплаты в связи с рождением или усыновлением ребенка и по достижении им трех лет, а также на детей от трех до семи лет и от восьми до 17 лет. Меры поддержки в общей сложности затронут семьи, где воспитывается порядка 10 миллионов детей.

29.09. Маткапитал на второго ребенка составит почти 780 тысяч рублей в 2023 году, сообщил 28 сентября Минтруд.

«В 2023 году материнский капитал будет проиндексирован по уровню фактической инфляции. Индексация произойдет с 1 февраля», – отметили в пресс-службе министерства. Как уточняется, это увеличение маткапитала заложили в бюджет социального фонда РФ.

Накануне стало известно, что материнский капитал с 1 февраля 2023 года проиндексируют до 589,5 тысячи рублей на первого ребенка и до 779 тысяч на второго.

02.10. Президент России Владимир Путин поздравил с Днем среднего профессионального образования (СПО) преподавателей, студентов и выпускников учреждений СПО. Поздравительная телеграмма опубликована на сайте Кремля.

Российский лидер отметил, что от опыта и квалификации мастеров, студентов и выпускников учреждений среднего профобразования зависит, сможет ли в России система СПО отвечать вызовам времени и обеспечить подготовку квалифицированных кадров.

2. Общее образование

27.09. Обновлено содержание Федеральных государственных образовательных стандартов начального и основного общего образования, внесены изменения во ФГОС среднего общего образования. Обновление проведено в соответствии с принципом единства образовательного пространства, одного из основных принципов государственной политики в сфере образования (Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», статья 3).

28.09. Преподавание финансовой грамотности станет обязательным в старших классах со следующего учебного года. Старшеклассники получат системные знания о финансовом рынке, о задачах и функциях Банка России, о финансовых технологиях, причинах и последствиях инфляции.

Учебный курс также включает темы, связанные с личными финансами и защитой от финансовых мошенников, с бюджетным регулированием и налогами, а также с особенностями профессиональной деятельности в финансовой сфере.

28.09. Изменения в Законе об образовании, устанавливающие единые для всей страны федеральные основные общеобразовательные программы, позволят воспитать из школьников настоящих патриотов, а также обеспечат соответствие образовательной программы и ЕГЭ. Об этом рассказала председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова в пресс-центре «Парламентской газеты» 28 сентября.

29.09. Российская частная космическая компания «СПУТНИКС» (входит в Sitronics Group) оснащает аэрокосмические лаборатории для обучения школьников и студентов спутникостроению, программированию и схемотехнике. Компания обеспечила более 50 различных учебных центров и заведений в России образовательным оборудованием.

29.09. Учительницу английского языка Маргариту Сахарных, погибшую во время нападения на школу в Ижевске, посмертно наградили знаком «Отличник просвещения» Министерства просвещения России, сообщили в правительстве Удмуртии.

Ранее министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что при стрельбе в ижевской школе погибли три учительницы: изобразительного искусства, математики и английского языка.

29.09. Депутаты Народного хурала Бурятии поддержали обращение своих коллег из Удмуртии о необходимости восстановления системы трудового воспитания школьников. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Заксобрания.

30.09. Третья смена в российских школах будет полностью ликвидирована в следующем году, заявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов в пятницу на заседании комитета Госдумы по просвещению, посвященном обсуждению проекта бюджета.

01.10. Министерство просвещения РФ и власти Свердловской области договорились совместно реализовать проект создания образовательного кластера мирового уровня. Об этом сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов на встрече с призерами всероссийского конкурса «Мастер года» в Екатеринбурге в субботу.

«Обсуждали создание такого образовательного кластера мирового уровня, и детского сада, и школы, и загородной образовательной резиденции. Такого точно нет нигде в мире, и уверен, что этот проект реализуется, мы договорились реализовывать его совместно», – сказал Кравцов.

01.10. Глава МВД России Владимир Колокольцев наградил ученика 10-го класса за решительность и мужество, которые он проявил во время стрельбы в школе Ижевска. Награжден ученик 10-го «Б» класса школы № 88 города Ижевск Удмуртской Республики Александр Стерхов.

Во время трагедии 26 сентября, когда преступник напал на школу, 16-летний ученик получил пулевое ранение. Несмотря на это, он добежал до кабинета директора школы, чтобы предупредить о происходящем.

Глава МВД наградил ученика, предупредившего о стрельбе в ижевской школе. Отмечается, что благодаря действиям старшеклассника появилась возможность оперативно начать эвакуацию.

02.10. Потрясение, которое на этой неделе испытала вся страна. Трагедия в ижевской школе № 88. Туда в разгар учебного дня пришел бывший ученик, одетый в майку с нацистской символикой, и устроил стрельбу. Погибли дети. Много детей. А также учителя и охранники. Всего 17 человек. Еще несколько десятков получили ранения. Большинство пострадавших доставили на лечение в Москву. Расследование взял на себя Центральный аппарат Следственного комитета. После этого страшного урока во всех российских школах – проверки системы безопасности.

3. Оценка качества образования и результаты исследований

28.09. Ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Никита Анисимов стал новым председателем общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор). Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

02.10. Российская сборная завоевала шесть золотых медалей на Открытой Международной астрономической олимпиаде школьников, сообщила пресс-служба Министерства просвещения.

«Российская сборная завоевала первое место на первой Открытой Международной астрономической олимпиаде. Абсолютным победителем стала Екатерина Бобкова, окончившая в этом году Специализированный учебно-научный центр (факультет) школу-интернат имени А.Н. Колмогорова МГУ. Золотые медали получили все члены сборной команды России», – говорится в заявлении.

4. Профессиональное образование и наука

28.09. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин предложил отказаться от характеристики «среднее» применительно к профессиональному образованию.

«Ребята сегодня выбирают профессиональное среднее образование. Слово “среднее” как бы все усредняет? Ничего подобного. Оно приближает высокие технологии к тому, что нужно сделать, чтобы у страны технологический суверенитет и возможности внутреннего производства были основаны на своих технологиях и своих ресурсах. Это самое важное», – сказал Мишустин в ходе посещения колледжа «Энергия» в подмосковном Реутове в среду.

28.09. Студенты дневного отделения, ушедшие в академический отпуск, не подлежат призыву в рамках частичной мобилизации, сообщает в среду запущенный правительством портал «Объясняем.рф».

«На время академического отпуска вне зависимости от их количества учёба не прерывается, а студент из вуза не отчисляется. Поэтому у него сохраняется отсрочка от призыва», – ответили на портале «Объясняем.рф» на вопрос, подлежат ли мобилизации студенты государственного вуза, дневного отделения, находящиеся во втором академическом отпуске.

В России указом президента с 21 сентября объявлена частичная мобилизация.

28.09. Шесть научно-образовательных центров для исследования изменения климата и управления климатическими рисками создаются в России. Об этом заявил в среду руководитель Климатического центра Росгидромета Владимир Катцов на Глобальном финансовом форуме Ecumene – 2022.

28.09. Минобрнауки России разработало методические рекомендации вузам о предоставлении студентам академического отпуска для создания университетских стартапов. Такая возможность предусмотрена в том числе при работе над стартапами в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

28.09. Минпросвещения РФ открыло в 2022 году новые направления подготовки по программам бакалавриата и магистратуры в педагогических вузах. Это этнографическое образование, робототехника, образовательный инжиниринг, бизнес-педагогика, сообщила в среду замглавы министерства Татьяна Васильева на пресс-конференции, посвященной итогам приемной кампании в университетах ведомства.

01.10. Около 70 процентов выпускников колледжей и техникумов трудоустраиваются после завершения обучения.

На встрече с призерами Всероссийского конкурса «Мастер года» в Екатеринбурге министр Сергей Кравцов назвал это хорошим показателем. Более 60 процентов учащихся после 9-го класса идут в колледжи, поэтому среднее профессиональное образование играет значительную роль в развитии экономики и бизнеса страны, отметил Кравцов. «Если не будет рабочих специальностей, то никакого производства и промышленности быть не может, она просто не может развиваться», – подчеркнул министр.

5. Региональные новости

26.10. Школьники Московской области примут участие в программе «Урок цифры» по применению искусственного интеллекта в стартапах, говорится в сообщении пресс-службы информационных технологий и связи Подмосковья.

Занятия пройдут с 26 сентября по 16 октября.

28.10. Цель новой акции «Мамнадзор выходит в дозор» – познакомить жителей Приангарья с тем, как работают в школах Иркутской области родительские штабы по контролю за качеством питания и что можно сделать совместными усилиями, чтобы улучшить условия организации школьного питания. Итоги акции планируют подвести в октябре и опубликовать информацию о самых интересных и действенных практиках в телеграм-канале.

28 сентября в целях мобилизации отбывает 29-летний учитель биологии школы деревни Дорогино Уфимского района Урал Ишмухаметов. Педагог имеет опыт военной службы, соответствующую специальность и, как он сам выразился, идеально подходит под требования Министерства обороны. Однако теперь его школа осталась без преподавателя по биологии, а родители учеников констатируют: дети лишились прекрасного наставника, и заменить его некем.

29.09. Мэрия Нижнего Новгорода намеревается в ближайшие три года модернизировать школьные столовые и пищеблоки. Об этом сообщили в муниципалитете столицы Приволжья.

Также стало известно о том, что школьные столовые оформят в едином стиле.

03.10. Для московских одиннадцатиклассников внедрят дополнительные инструменты для усиленной подготовки к единому государственному экзамену (ЕГЭ). Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова обсудила инициативу с директорами столичных школ на серии рабочих встреч и совещаний.

03.10. Сквер Памяти, посвященный погибшим при стрельбе в школе № 88, предложили создать в столице Удмуртии. Как рассказал во «ВКонтакте» председатель городской думы Ижевска Фарит Губаев, с данной инициативой выступила депутат Марина Нужина. Подходящий участок муниципальной территории находится на расстоянии порядка 500 м от школы № 88 между улицами Майская и 10 лет Октября рядом с МФЦ. Председатели советов соседних домов данную инициативу поддержали.

6. Развитие кадрового потенциала системы образования

28.09. Абитуриенты подали более 370 тысяч заявлений на поступление в педагогические вузы РФ в 2022 году, это в 1,5 раза больше по сравнению с прошлым годом. Об этом заявила в среду заместитель главы Минпросвещения РФ Татьяна Васильева на пресс-конференции, посвященной итогам приемной кампании в вузах министерства.

По ее словам, для 33 педагогических вузов и их 12 филиалов в этом году выделено 36 тысяч бюджетных мест, это сопоставимо с прошлыми годами. Зачислено на очную и заочную форму обучения 42 817 абитуриентов, а также 49 человек из ДНР и ЛНР. Самым популярным направлением подготовки стало «Педагогическое образование», средний конкурс составил 12 человек на место, а средний балл ЕГЭ – 69,8.

01.10. День воспитателя и всех дошкольных работников отмечается ежегодно 27 сентября. Он был официально утвержден приказом Министерства образования и науки РФ 17 мая 2016 года по распоряжению правительства РФ.

Праздник был установлен с целью повышения престижа работы воспитателей и других специалистов дошкольных учреждений, исходя из приоритетов государственной политики России в области защиты детства и развития социальных институтов.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube