Школьники // Колонка

Не время быть супергероями

9 советов, как выстоять и не сломаться, от учителя литературы Риммы Раппопорт.

Не время быть супергероями
Иллюстрация: Яндекс Дзен
  1. Если все рушится, ломается, то самое естественное, что можно сделать, – это попробовать найти какие-то опоры, костыли. Это могут быть люди, какие-то привычные действия, как недавно говорил в своем интервью Александр Архангельский. Это может быть то, чем вы обычно занимаетесь, то, что у вас хорошо получается. Я, например, учу детей, и это меня поддерживает. А вы, если готовитесь к каким-то олимпиадам, продолжайте.
  2. Поймите, что это абсолютно нормально – и для взрослых, и для детей, – когда сложно добраться до своих дел и сосредоточиться. Все мы имеем право на то, чтобы нам было сложно. Не надо быть сейчас какими-то супергероями. Надо честно признать, что сложно, и попытаться с наименьшими потерями это время пережить.
  3. Не ставьте себе каких-то высоких требований. Сейчас не нужно быть самым лучшим сыном или дочерью на свете. Не надо держать на себе весь мир.
  4. Надо научиться говорить «нет», и сейчас отличное время для этого. Говорить «нет» очень страшно, но в то же время это, во-первых, то, что спасает, а во-вторых, мы очень часто не задумываемся, что так вообще можно. Иногда вы скажете «нет», а вам ответят: «Ну и ладно». А нам кажется порой, что мир провалится и, если мы от чего-то откажемся, и нас никто больше не полюбит.
  5. Обязательно надо разрешить себе поплакать, если хочется. Не откладывайте на завтра то, что можно наплакать сегодня.
  6. Мне кажется, что все-все-все, что как-то поддерживает и дает вам самим понять, что вы можете находиться в этом состоянии (если это вам не вредит и не разрушает), это важно. Посидеть в телефоне, если это необходимо. Поиграть в компьютерную игру, если это нужно прямо здесь и сейчас. Выпить молочный коктейль, если хочется.
  7. Иногда нам кажется, что есть меры поддерживающие, но они на самом деле не совсем такие. Например, саморазрушение иногда кажется опорой, но это опора ложная.
  8. Здоровье – одна из важных опор. Старайтесь себя физически сохранить, потому что психологическое с физическим вполне себе связано. Если, кстати, вам помогает спорт, можно заняться спортом.
  9. Очень важно найти того взрослого, который будет для вас опорой сейчас. Это необязательно взрослый внутри семьи. Кому-то везет, и у него такой взрослый – это родитель, бабушка, дедушка. А у кого-то получается так, что этим взрослым будет учитель, преподаватель в кружке, завуч, психолог в школе, кто угодно. Желательно, чтобы этот человек разделял во многом ваши взгляды. А может быть, и не разделял, но был бы готов поддержать вас в любом случае. Потому что сейчас глупо делать вид, что мы все справимся сами.

Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube