Проба пера // Статья

​В Петербурге обнаружен самый ленивый человек на Земле


​В Петербурге обнаружен самый ленивый человек на Земле
Иллюстрация: flashcardcloud.com

Написать вымышленную новостную заметку по мотивам классических произведений из школьной программы – ещё один способ потренироваться в овладении форматами журналистики и хороший повод отрефлексировать прочитанную книгу. Ученик 10-го «Б» класса школы № 1252 им. Сервантеса Артём Николаев решил взять за основу роман Ивана Гончарова «Обломов» – и вот что у него получилось.

Вчера были подведены итоги всемирного конкурса «Мистер Лень». По итогам голосования известного жюри с отрывом победил некий Илья Обломов. Но кто же это такой? Наша редакция решила чуть лучше узнать о нём и о его жизни.

В Петербурге на Гороховой улице в квартире из четырех комнат на 2-м этаже живёт Илья Ильич Обломов. Ему 32 года, он среднего роста, квартиру снимает на наследство, которое досталось ему после смерти родителей.

Он настолько ленив, что практически не встаёт со своего дивана, он постоянно рассуждает о своей жизни, мечтает, ностальгирует, а все домашние дела за него делает его слуга Захар Трофимович.

Из-за лени Ильи всё его имение, доставшееся в наследство, терпит огромные убытки. Его близкий друг отзывается об Илье так: «Началось с неумения надевать чулки и кончилось неумением жить». Но некоторые из его окружения считают, что вся эта лень Обломова – из-за его детства. После небольшого интервью с Ильёй Обломовым мы окончательно в этом убедились.

Илья родился в деревне Обломовка, пожалуй, в одном из самых спокойных мест на Земле. «Тишина и спокойствие царствуют и в нравах людей в том краю. Ни грабежей, ни убийств, никаких странных случайностей не бывало там», – как говорит он сам. По его словам, забота о пище в Обломовке была первой и главной жизненной заботой, а так как он провёл там все свое детство, то и впитал он это всё буквально с молоком матери. Но хочется отметить, что в детстве Илья был совершенно обычным ребёнком, он лазал там, где запрещено, с удовольствием познавал мир, но родители привили ему совсем другой образ жизни.

Как утверждает сам Илья, он очень хотел измениться, начать усердно работать без сна и отдыха, но не смог, ведь образ жизни, который он ведёт практически с самого рождения, не позволяет жить никак иначе.

Многие говорят, что лень до добра не доводит, иногда это правда, но и подавлять в себе человечность постоянной работой не стоит. Всегда нужно искать «золотую середину», а иначе как нам стать по-настоящему счастливыми?


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube