Культура // Новость

Невский, Кутузов и Вундерваффе 1812 года: в России написали исторический кроссворд


Невский, Кутузов и Вундерваффе 1812 года: в России написали исторический кроссворд

22 октября 2022 года уже в четвертый раз состоялась просветительская акция «Всероссийский исторический кроссворд». В Кроссворде-2022 вопросы были сконцентрированы вокруг двух эпох и имён: Александра Невского, который 780 лет назад одержал победу в Ледовом побоище, и Михаила Кутузова, добившегося трудного успеха в ходе Отечественной войны с армией более сильной и по квалификации младших офицеров, и по техническому оснащению французов.

В 2022 году Исторический кроссворд, организованный Московским городским педагогическим университетом и проведенный при поддержке Исторической библиотеки, написали более 11 тысяч человек, самому младшему участнику было 8 лет, а самому возрастному – 86.

Почти 50 регионов России, от Калининградской области до Хабаровского края, от Мурманской области до Северной Осетии-Алании приняли участие в акции. Помимо Москвы площадки Исторического кроссворда в этом году были в Анапе, Волгограде, Вологде, Горно-Алтайске, Казани, Кирове, Комсомольске-на-Амуре, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Майкопе, Мурманске, Нальчике, Нижнем Новгороде, Орле, Рязани, Самаре, Саранске, Ставрополе, Сыктывкаре, Тамбове, Тюмени, Улан-Удэ, Ульяновске, Челябинске, Якутске и во многих других российских городах и сёлах - 400 площадок по всей России.

Цель Исторического кроссворда – поддержать интерес к истории у самой массовой аудитории – школьников, студентов и взрослых. Исторический кроссворд, прежде всего игра, интеллектуальный досуг. Для участия достаточно логического мышления и уровня знаний школьной программы по истории.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube